Как сообщает британский таблоид The Sun, необычный артефакт представляет собой глиняную плитку. Примечательно, что найденная копия смартфона имеет те же форму и "функционал", что и образец современной цифровой техники. На предмете XIII века изображены экран и клавиши.

"Мы пока не знаем, что это такое и каким образом сюда попало. Кроме того, что это очень странная находка, ничего сказать нельзя. До этого ничего подобного на территории Австрии не находили", – сообщил один из руководителей археологической экспедиции в Фушль-ам-Зе.

Ученые не исключают, что это один из первых мобильных телефонов в истории. Однако в интернете уже вовсю кипят страсти. Пользователи социальных сетей активно выдвигают свои идеи и теории. Одна из них – уфологического характера: эта табличка попала на Землю с других планет. Не исключен и вариант, при котором представители внеземных цивилизаций, которые взаимодействовали с людьми в древности, показали им это необыкновенное устройство. Затем человек "скопировал" его, использовав подручные материалы.

Поделиться
Комментарии