В Китае на 100 девочек приходится 118 мальчиков, что является одним из крупнейших разрывов в половой структуре населения в мире. К такому результату, по мнению ученого, привела многолетняя политика “Одна семья — один ребенок” вкупе с традициями, согласно которым предпочтение в семье отдается мальчикам.

По мере обогащения китайских городов и повышения мобильности населения все больше женщин переезжает в мегаполисы, усугубляя гендерный разрыв на селе. Сотни общественных деятелей и пользователей соцсетей поспешили обвинить профессора Се в аморальности и незаконности его предложений.

Сотрудница китайской женской правозащитной организации Цзин Сюн осудила призыв экономиста, посчитав его сексистским. “Это проблема, выросшая из (традиционных) учений, которые ставят мужчин выше женщин. И теперь предлагается решение, снова фокусирующееся на мужчинах. Это невероятно смешно”, — заявила правозащитница Би-би-си.

Однако Се настаивает, что к 2020 году в КНР будет проживать от 30 до 40 миллионов холостяков. По словам экономиста, бедные холостяки могли бы успешно жениться на мигрантках из экономически нестабильных государств Юго-Восточной Азии и Африки. При этом многие китайские селяне уже создают семьи с девушками из соседних Бирмы и Вьетнама.

Поделиться
Комментарии