В этом представлении для всей семьи умело сочетаются высочайшего класса акробатические элементы и цирковое искусство. В шоу Alegria огромное значение для его целостного восприятия играют оригинальные и яркие костюмы, выразительный грим персонажей и живая музыка.

В каждом представлении Цирка солнца звучащая на сцене музыка исполняется вживую. В эмоциональном музыкальном сопровождении к шоу Alegria сочетаются джаз, поп-музыка, танго и клезмер. Во время представления на сцене находится ансамбль из шести музыкантов, которые следят за каждым движением артистов, подстраивая свою игру под происходящее на манеже. Музыканты с помощью акустических музыкальных инструментов, в том числе аккордеона, словно воспроизводят игру менестрелей средневековья, донося до зрителя подлинные звуки древнего города. Живая музыка делает шоу еще энергичнее и красочнее, добавляет величия и загадочности, а слова к песням, написанным на разных языках, — экзотики.

Музыка к шоу Alegria является самым продаваемым альбомом Cirque du Soleil на сегодняшний день — по всему миру его разошлось уже более полумиллиона экземпляров. Написанная композитором Рене Дюпере специально для данного представления музыка была номинирована на престижную премию Грэмми и в течение нескольких недель занимала верхнюю строчку в хит-параде журнала Billboard в разделе мировой музыки.

По словам Дюпере, представление Alegria пробуждает в публике новые, ранее неведомые чувства. “Когда шоу заканчивается, находящиеся в зрительном зале не могут точно описать, что же они видели, однако увиденное произвело на них огромное впечатление. Однажды мои друзья после первого просмотра этого представления начали делиться впечатлениями: сын рассказал, что он видел, его мать стала спорить, говоря, что на самом деле все было иначе. А, по мнению отца семейства, все было совершенно не так, как говорили сын и жена. Каждый человек подмечает в шоу разные вещи. Одно лишь точно — Alegria пробуждает новые чувства, вдохновляет, дает пищу к размышлению. После окончания представления каждый уносит в душе домой что-то свое”, — рассказал Рене Дюпере.

В состав ансамбля входят и две певицы — Белая и Черная. Белая певица — центральный персонаж сказочного мира Alegria. В своих песнях она рассказывает обо всем, что видит вокруг себя — о печали и отчаянии, радости и счастье. В своем блестящем белом платье она движется словно изящная фарфоровая куколка, выпрыгнувшая из коробочки для украшений. Черная певица — второе “я” Белой певицы. В своих песнях она тоже передает атмосферу королевства Alegria, но в ней, по задумке создателей шоу, есть что-то недоброе, и она скрывает много тайн в своем темном сердце. У нее такое же платье, как и у Белой певицы, но черного цвета.

“Музыка в представлении Alegria играет такую же огромную роль для целостного восприятия шоу, как и захватывающие дух акробатические трюки или чувственные номера актеров. Я стремлюсь к тому, чтобы звучащая в представлениях Cirque du Soleil музыка была бы совершенной и захватывающей, такой, чтобы ее можно было слушать вновь и вновь дома или в машине, и чтобы она вызывала воспоминания. Это не просто фоновая музыка. Например, сказочно красивая, жизнерадостная и запоминающаяся одноименная песня еще очень долгое время будет звучать в сознании каждого из окунувшихся в мир Alegria”, — добавил Дюпере.

На сегодняшний день у Cirque du Soleil в активе 21 красочное представление. Часть из них — постоянные шоу в крупных мегаполисах мира, Лас-Вегасе, Нью-Йорке, Токио, Макао. Другие путешествуют по миру. В Таллинн в этот раз Цирк солнца привезет таинственное и чарующее представление Alegria.

Alegria — это настроение, состояние души. Alegria — это шоу, в котором королевские шуты, менестрели, попрошайки, уличные музыканты, старые аристократы и дети создают свой сказочный мир. Alegria — это больше, чем просто цирковое представление. Это увлекательное и неповторимое зрелище, которое пленит людей всех возрастов. Alegria — таинственное и чарующее акробатическое представление для всей семьи!

Всемирно известный Cirque du Soleil даст в Таллинне, на арене Saku Suurhall шесть представлений, начиная с 3 апреля.

Расписание представлений:

3 апреля (среда) ПРЕМЬЕРА
начало в 19:00 (двери открываются в 18:00)

4 апреля (четверг)
начало в 19:00 (двери открываются в 18:00)

5 апреля (пятница)
начало в 19:00 (двери открываются в 18:00)

6 апреля (суббота)
начало в 15:00 (двери открываются в 14:00)
начало в 19:00 (двери открываются в 18:00)

7 апреля (воскресенье)
начало в 14:00 (двери открываются в 13:00)

Видео с представления Alegria:

Поделиться
Комментарии