В 1966 году на “Мосфильме” едва не разгорелся скандал. При работе над музыкой к комедии “Кавказская пленница” у композитора Александра Зацепина возникли разногласия с Леонидом Гайдаем. Режиссер отвергал один за другим варианты песни. После окончательного варианта песни, предложенной Гайдаю, режиссер просто махнул рукой. Он считал, что советский человек “не будет такое петь”. Уже через год комедия станет настоящим хитом кинопроката, ее посмотрят более 80 миллионов человек. Эту песню в программе “ДОстояние РЕспублики” исполнят Наталья Варлей и Виктория Дайнеко.

Ныне известная всем “Песня про зайцев” в первоначальном варианте содержала такие слова: “Пусть я пороха и не выдумал, пусть Америки не открыл вовек. Я простой советский человек”. Зацепин сразу заявил, что песню о “простом советском человеке” никто и нигде не будет петь. Через несколько дней поэт Дербенев переписал слова и “простой советский человек” был заменен на зайцев, что косили траву в темно-синем лесу. Юмористический уклон Зацепину понравился, и все было бы хорошо, но вот проблема — в песне отсутствовал припев. Днем и ночью композитор подбирал разные варианты, но все было тщетно. Решение проблемы пришло неожиданно. Однажды утром Александр Сергеевич брился и в звуках электробритвы он услышал мелодию, которая и легла в основу припева “Песни про зайцев”. В программе “ДОстояние РЕспублики” она прозвучит в исполнении группы “Хоронько оркестр”.

Также в программе прозвучат песни: “Вдруг как в сказке”, “Остров невезения”, “Куда уходит детство”, “Ищу тебя”, “Маруся”, “До свиданья, лето!”, “Есть только миг”, “Звенит январская вьюга”.

28 ноября в 22:25 — “ДОстояние РЕспублики” на Первом Балтийском канале.

Поделиться
Комментарии