О решении региональных властей в ходе круглого стола на тему роли литературы в патриотическом воспитании рассказал советник президента Владимир Толстой. Он зачитал распоряжение Качугского районного отдела народного образования со списком книг, запрещенных для прочтения детям всех возрастов: их сочли вредоносными согласно закону о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью.

Так, по мнению иркутских властей, в произведении “Карлсон, который живет на крыше” содержится информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям, а в “Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна“ — способная вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством. “Сказка о золотом петушке” опасна из-за сцены убийства Додона петушком. “Это не юмор, это изъятые книги из библиотек”, — подчеркнул Толстой.

В список литературы, запрещенной к прочтению детям до шести лет, вошли “Иван Царевич и Серый волк” (из-за сцен воровства коня и Елены прекрасной) и “Колобок” (из-за физического насилия над Колобком). Попал в опалу и “Теремок“ — из-за сцены нападения Лисы, Волка и Медведя. Детям до 12 лет запретили читать “Волк и семеро козлят”, так как там содержится описание смерти волка, а также “Гуси-лебеди“ — из-за похищения детей гусями.

В немилость районного отдела народного образования попала и “Дюймовочка“ — “из-за насильственного удержания Дюймовочки мышкой и принуждения к вступлению в брак”. “Это официальный документ! Поверьте, ничего веселого тут нет, на местах так понимают правоприменительную практику закона. Все, на чем мы вырастали и наши дети, нашим внукам уже запрещено”, — цитирует Толстого “Интерфакс”.

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин в ответ предложил законодателям внимательнее относиться к своей деятельности. “Каков закон — таков ответ, я сам был законодателем и знаю, что говорю, надо тоже думать, когда законы принимаете и к кому эти законы попадают, я к законодателям обращаюсь, вы что только не напринимали в последнее время”, — подчеркнул он.

Поделиться
Комментарии