В Вашингтоне прошел ежегодный американский конкурс грамотности Spelling Bee, на котором восьмой раз подряд победили подростки индийского происхождения, сообщает CNN. После трех изнурительных дней состязания приз достался сразу двум детям. 14-летний Гокул Венкатачалам из штата Миссури и 13-летняя Вания Шивашанкар из Канзаса получили в награду гигантский кубок и 35 тысяч долларов.

В финале они смогли правильно произнести по буквам около 25 трудных слов. Для Вании последним таким словом стало scherenschnitte (силуэт из черной бумаги), а для Гокула — nunatak (гора, со всех сторон окруженная льдом). Как заявили ведущие конкурса, даже в самые последние минуты состязания оба финалиста сохраняли спокойствие и уверенность.

В прошлом году Гокул уже принимал участие в этом состязании, однако смог занять лишь третье место. Мальчик признался, что надеялся на победу, воодушевленный примером своего кумира, знаменитого американского баскетболиста Леброна Джеймса. Вания также была уже знакома с этим конкурсом. В 2009 году ее сестра Кавия стала в нем победительницей и получила приз в размере 100 тысяч долларов. Девочка призналась, что очень хотела, чтобы бабушка, которая недавно умерла, гордилась ею. В этом году конкурс Spelling Bee прошел в США в 90-й раз. В нем приняли участие 283 человека.

Поделиться
Комментарии