Отель Lastel предназначен не для обычных постояльцев, а для тех, кто уже перешел в мир иной. Это гостиница для мертвых.

В ней 18 номеров, в которых покойники могут с комфортом провести в охлаждаемых гробах все время, необходимое родственникам для подготовки необходимого для похорон ритуала. Проблема в том, что все городские крематории перегружены работой, сообщает Reuters. А постройка новых крематориев осложняется тем, что никто из жителей города не жаждет такого соседства и выбрать участок для застройки чрезвычайно трудно.

И отель как раз предназначен для тех, кто ждет своей очереди в печь. Заплатив около 150 долларов за один день пребывания, в отеле можно оставить усопшего.

Смертность в Японии постоянно растет и, по прогнозам экспертов, должна достичь пика в 2040 году, когда в сравнительно небольшой отрезок времени почти одновременно уйдут из жизни около 20 млн человек - это те, кто родился во время послевоенного демографического взрыва.

Как рассказывает хозяин отеля, двери его заведения открыты круглосуточно, чтобы родственники и близкие усопших могли посещать их в любое удобное для них время. Все окна здания украшены цветами. Внутри работает особая автоматизированная система охлаждения, цель которой поддерживать необходимую для хранения мертвых тел температуру.

В среднем "посетители" отеля проводят в его стенах около четырех дней, говорит Терамура. Это обычный период сохранения тел в моргах Йокогамы. Затем, когда подходит очередь в печь, из отеля тела доставляют в крематорий.

Поделиться
Комментарии