В Ирландии 22 мая прошел референдум о легализации однополых браков. За это решение проголосовали 62,1% населения, 37% выступили против. Примечательно, что больше всего сторонников легализации набралось в Дублине.

Позже Ватикан выступил с официальным заявлением. Госсекретарь, кардинал Пьетро Паролин отметил, что легализация однополых браков в Ирландии является поражением человечества.

“Я очень расстроен результатом (референдума. — Прим.ред.). Церковь должна активизировать свои усилия, чтобы донести это сообщение. Я на самом деле думаю, что мы должны говорить об этом не только как о поражении христианских принципов, но и как о поражении человечества”, — цитирует его РИА Новости.

Чтобы легализовать однополые браки, потребуется изменение Конституции Ирландии. Этот вопрос был вынесен на референдум: “Брак в соответствии с законодательством может быть заключен между двумя лицами без указания их пола. Если вы согласны с этим, ответьте “да”, если не согласны — “нет”.

Напомним, что однополые браки разрешили в Финляндии. Как писали Дни.Ру, президент страны Саули Нийнисте подписал обновленный закон “О браке”, который позволит гомосексуальным парам жениться. Ожидается, что он вступит в силу 1 марта 2017 года.

Поделиться
Комментарии