Местные жители восприняли явление по-разному: одни побежали прятаться в подвалах, другие вооружились фотоаппаратами и поспешили скорее опубликовать снимки с восторженными комментариями в соцсетях:

“Все вокруг было покрыто этими маленькими черными пауками. Я посмотрел вверх и увидел тоннель из паутины, уходящий на несколько сотен метров в небо. Невозможно было выйти, чтобы к тебе не прилипла паутина. А у меня еще и борода, так что пауки забирались прямо в нее”, — рассказывает очевидец.

Кто-то из местных жителей даже предположил, что в городе снимают фильм ужасов, но объяснение оказалось не столь пугающим. Пауки таким образом путешествуют — меняют место жительства, объясняют биологи. Маленькие паучки выпускают паутинку и на ней перелетают: паутинку подхватывает ветер и уносит. Почему так много их вдруг оказалось? Дело в том, что у животных существует так называемое “колебание численности”, вот в эти периоды особей становится много, они становятся заметными.

“Паучий дождь” — зрелище действительно впечатляющее, но для человека совсем не опасное. “Паутинное покрывало” пролежало на земле совсем недолго — состоящая в основном из белка ткань быстро распалась, а насекомые просто расползлись кто куда.

Поделиться
Комментарии