Будущая звезда родилась в семье бизнесмена Владимира Копылова. С детства девочка занималась балетом, спортивными танцами, акробатикой и художественной гимнастикой. После окончания школы, взяв фамилию бабушки Фриске, Жанна поступила в Московский институт культуры на отделение хореографии и заочное отделение журфака МГУ, пишет портал Dni.ru.

Параллельно она преподавала хореографию, и в 1995 году получила предложение стать художественным руководителем только-только появившейся женской группы “Блестящие”. Она согласилась, а через некоторое время продюсеры предложили Жанне стать участницей коллектива. Официально солисткой “Блестящих” Фриске стала в мае 1997 года. В последующие два года группа добилась невероятной популярности. Были сняты клипы на песни “Цветы”, “Облака”, “Ча-ча-ча” и “Где же ты, где”.

В 2000 году коллектив покинула Ольга Орлова, и Жанна стала лидером “Блестящих”. Однако вскоре стало известно, что Фриске начала заниматься сольным творчеством, совмещая работу с группой. Летом 2001 года состоялась премьера ее дебютного видеоклипа “Лечу в темноту”.

В 2003 году Фриске стала участницей проекта “Последний герой”, дошла до финала и после возвращения с проекта приняла решение покинуть “Блестящих”. За эти шесть лет коллектив с участием Жанны записал четыре альбома. А уже в 2005 году состоялся официальный релиз дебютного сольного альбома певицы “Жанна”. Именно в него вошли ее хиты “Ла-ла-ла” и “Где-то летом”.

За всю свою одиночную музыкальную карьеру Жанна Фриске записала 18 синглов, которые увеличили ее популярность в десятки раз. Среди них — “А на море белый песок”, дуэт с группой “Дискотека Авария” “Малинки” и “Я была”.

Поделиться
Комментарии