Оригинальную затею помогли воплотить специалисты из Университета Ройял Холлоуэй, которые придумали получать электричество из поцелуев. Они подсчитали, что каждый поцелуй сжигает две калории в минуту: эту энергию можно преобразовать в 150 ватт электричества, а для современных светодиодных лампочек этого достаточно.

“Мы обнаружили, что общего количества энергии от 1000 одновременных поцелуев в течение одной секунды хватит для того, чтобы запустить рождественские огни на юбилее района”, — отметил физик Дэвид Фармер. По словам ученого, передача электроэнергии велась с помощью обычной омелы — парочкам было достаточно прикоснуться к ней во время поцелуя, чтобы замкнуть цепь и зажечь гирлянды.

Дональд Хислоп, председатель совета попечителей рынка Borough Market, добавил: “Наш рынок всегда был местом приятных встреч и единения людей. Сегодня мы объединили их не только с целью покупок, но и для великолепной затеи с включением рождественских огней”.

Тема рождественских поцелуев захлестнула все прилавки рынка — посетители покупали пучки омелы и печенье с тематикой Рождества и любви, а всех участников акции угостили бесплатными пирогами. Посетители рынка смогли также присутствовать на концерте, который устроил хор Университета Ройял Холлоуэй.

Поделиться
Комментарии