Löwengraben Jailhotel — первая тюремная гостиница Швейцарии. Чтобы спасти историческое здание 1862 года, бывшую кантональную тюрьму (до 1998 года была действующей) решили переделать в гостиницу. В 19 веке центральная тюрьма Люцерна играла важную роль в реформе системы наказаний той эпохи. Заключенные тюрьмы пытались бежать оттуда в течение 135 лет, но в наши дни путешественники стремятся туда, чтобы почувствовать уникальную атмосферу отеля и бара Алькатраз.

В конце 90-х годов прошлого века руководство кантона Люцерн освободило свою центральную тюрьму, которая не удовлетворяла современным требованиям содержания заключенных, переведя их в Криенц, но управление архитектуры наложило вето на разрушение здания в Старом Городе.

В этом отеле-тюрьме есть своя легенда. Сотрудники рассказывают туристам, что до 1998 года у них в подвале стояла гильотина в прекрасном рабочем состоянии. Сейчас ее передали в Исторический музей города Люцерна.

Поднявшись по неудобной винтовой лестнице дома 18 на улице Löwengraben в Люцерне, постоялец окажется в длинном коридоре, куда выходят 11 тяжелых дверей темного дерева. Все — как в те времена, единственным исключением стали кодовые электронные замки на дверях комнат, бывших камер. Два массивных железных запора на каждой двери заблокированы, чтобы избежать недоразумений. Закрыты и отверстия, через которые заключенным просовывали тарелки с обедом.

Единственное окно с решеткой находится под потолком, из мебели — две кровати со скромными матрасами и стул. Для удобства клиентов камеры оборудовали умывальниками, туалетом и душем, еще больше сократив отведенное для жизни пространство. В летний сезон двухкоечная камера-комната стоит 170 франков с завтраком, или 150 франков — без душа.

Есть в Тюремном отеле "одиночки", двух-трех- и четырехместные номера, с собой разрешено брать животных. Наиболее изнеженным постояльцам предлагается зарезервировать "директорский сьют", бывшее бюро начальника тюрьмы, или библиотеку: в этом случае цена будет несколько выше, хотя решетки на окнах и останутся.

Примерно 70% от всех 133 бывших тюремных коек заполняются американцами, остальные занимают туристы как из самой Швейцарии, так и иностранцы.


Британский бутик-отель Malmaison Oxford расположен в переоборудованном здании викторианской тюрьмы. Отель предлагает гостям уникальную роскошь среди исторической атмосферы английского Оксфорда — стильные номера, оригинальную архитектуру, пивной ресторан и два бара. Оксфордская тюрьма закрылась в 1996 году.

Отель Malmaison Oxford (4 звезды) открылся в 2005 года и стал первым отелем в Великобритании, которое раньше было тюрьмой. Камеры заключения крыла А были переоборудованы в 38 комфортабельных номеров, а в помещениях, где раньше приводились в исполнение смертные приговоры, были устроены административные бюро. Из двух камер заключений получился один номер, а ванной комнатой является третья тюремная камера.

Номера могут быть двухместные с одной кроватью, двухместные в главном здании, улучшенные с кроватью размера "king-size" и с кроватью размера "queen-size". Сохранены металлические двери и решетки на окнах.

В переоборудованной тюремной камере к услугам постояльцев такие удобства, как душ с усиленным напором воды, регулируемое освещение, CD и DVD-плееры, а также спутниковое телевидение, современные бар и небольшой ресторанчик. Тюремный отель в Оксфорде пользуется популярностью у молодоженов.


Хостел Celica (Целика) расположен в центре столицы Словении Любляне. Хостел находится в бывшем здании тюрьмы, отсюда и соответствующее оформление номеров и комнат. Хостел Celica был назван путеводителем Lonely Planet самым хипповым хостелом, а путеводителем "Раф Гайд" ему было присвоено звание одного из 25 мест, в которых турист обязательно должен остановиться.

Хостел занимает помещения старых военных казарм, построенных в 1882 году, расположен рядом с автобусным и железнодорожным вокзалами Любляны. Гости уникального хостела размещаются в одной из 20 бывших тюремных камер с решетками на дверях и на окнах.

Большинство номеров Celica было отремонтировано и индивидуально декорировано в 2003 году и превращено в удобные двухместные номера с 1 кроватью и трехместные номера, располагающие общими ванными комнатами, а также удобные многоместные номера с ванной комнатой в номере. Процессом реконструкции руководили более 80 словенских и зарубежных художников.

К услугам гостей предлагаются 29 номеров разного типа и разной вместительности, парковка, бесплатный WiFi, ресторан, комната для семинаров или конференций, проводятся выставки и поэтические чтения.


Отель Four Seasons в Султанхамете находится в трехэтажном неоклассическом здании с пейзажным внутренним двором, в центре Старого города Стамбула, в 300 метрах от дворца Топкапы.

Стамбульский отель находится в бывшей тюрьме Султанахмет. Здание, построенное в 1919 году, полностью преобразовано под требования современных зажиточных туристов, однако его внешний облик все еще напоминает историю. В бывшем дворе для тюремных прогулок находятся сад и стеклянный павильон террасы ресторана, оформленном произведениями турецкого искусства и предметами османского периода. В сторожевые вышки встроены лифты.

Из окон номеров Four Seasons Sultanhamet открывается замечательный вид на море и Софийский кафедральный собор. К услугам гостей роскошные номера, украшенные оригинальными произведениями турецких мастеров, такими как ковры ручной работы.

Номера и люксы отеля, оформленные по турецким мотивам с элементами неоклассицизма, оборудованы кофеваркой эспрессо и телевизором с плоским экраном с CD- и DVD-плеерами. Мраморная ванная комната с глубокой гидромассажной ванной является стандартом. В отеле есть спа-салон, сауна и тренажерный зал.


Тюремной атмосферой можно насладиться и в Латвии. В Лиепае есть гостиница Liepājas Karostа (бывший Военный городок), где туристам надо учитывать, что ночевать предстоит не в комфортабельном 4-звездном отеле, а в довольно экстремальном месте.

Соглашаясь переночевать в этом "отеле" вы принимаете условия игры в заключенного и не будете расстраиваться из-за хамского тюремного обращения и невкусной тюремной баланды. Здесь вы не гость, а заключенный.

Кароста одна из самых необычных достопримечательностей не только Лиепаи, но и всей Латвии, это крупнейшая историческая военная территория в Балтии.

Кароста находится в северной части Лиепаи, которая в конце 19 века создавалась как место базирования военного флота Российской Империи. Туристам предлагают в свете факелов обойти подземные лабиринты форта или участвуя в театрализованном представлении, прочувствовать на себе, каково было быть заключенным в тюрьме Кароста.

Здание Военной тюрьмы, или гауптвахты, было построено в 1900 году и до 1997 года служило своему прямому назначению — местом отбывания дисциплинарных наказаний для военнослужащих. Это невероятно мрачное место, где сломалось множество судеб. За всю историю в этой тюрьме побывали самые разные заключенные, от революционеров при царской власти до дезертиров советских времен.

Ночевка в лиепайской "гостинице" будет действительно незабываемым приключением. Ночь можно проводить на койках тюремных камер или на железной кровати, а на завтрак предлагается настоящая тюремная еда. Тюрьма не ремонтировалась уже много лет, в номере-камере вас будет ждать старая и грязная мебель, отсутствие душа, отопления и постельного белья.

Кроме того, в тюрьме наблюдаются некоторые необъяснимые явления — слышатся шаги, самопроизвольно выкручиваются электрические лампочки, непонятным образом открываются закрытые камеры, а самое неприятное, — ошеломившие уже не одного посетителя — появление призрачных образов в коридорах тюрьмы.

В 2009 году оснащенная современным оборудованием команда "Ghost Hunters International" даже пыталась поймать призраков тюрьмы Кароста. Шестнадцать охотников за приведениями провели неделю в тюрьме в поисках Белой Дамы. Им удалось эти явления обнаружить и с помощью аппаратуры, и испытать на собственном опыте. Был сделан вывод: это одно из самых богатых призраками мест в мире.

Здесь можно осмотреть тюрьму-музей, где все подлинные экспонаты и экспозиции перенесут в послереволюционные годы и время правления советской власти: казармы, комнату тюремного начальника с портретом Ленина и милицейской формой на стене, буфет с посудой и антуражем советского времени включая буфетчицу.

Лиепайская тюрьма Кароста — это не только музей. Туристы старше 12 лет имеют возможность испытать острые ощущения от участия в различных шоу, например, провести "Экстремальную ночь", почувствовав себя в роли заключенных. Есть также особая программа — бегство из тюрьмы, укрытие в северных фортах с подземными лабиринтами, с возможным арестом и допросом в тюрьме.

Услуги гидов доступны на латышском, английском, немецком и русском языках. Стоимость экскурсии — 2,50 лата.


Отель Lаngholmen расположен в здании тюрьмы 19-го века на острове Лонгхольмен в центре Стокгольма. К услугам гостей — уникальные номера, декорированные под тюремные камеры, оборудованные телевизором с плоским экраном и кабельными каналами.

Современные номера отеля сохранили многие оригинальные черты. Гостей ждут паркетные полы, сейф для хранения ноутбука и письменный стол.

Здание строилось в начале 19-го века и вплоть до 1975 года использовалась как тюрьма. Гостиница на этом месте была открыта в 1989 в году, а в 2008 году номера были восстановлены в первоначальном виде.

В гостинице сохранены тяжелые металлические двери и маленькие комнатки, чтобы не забыть историю здания. Персонал Långholmen предлагает постояльцам отеля ключ от дверей, завтрак преимущественно состоит из хлеба и воды.

В центральной части отеля расположена красивая галерея, построенная в 1866 году. Тюремный музей, один из самых захватывающих музеев Стокгольма, открыт ежедневно. По выходным здесь проводятся экскурсии с гидом. Отель находится в тихом парке с дорожками для спортивного бега.

К услугам гостей отеля Långholmen ресторан Wärdshus, где можно заказать блюда современной шведской кухни. В старом тюремном холле сейчас располагается круглосуточный кафетерий.

Поделиться
Комментарии