На протяжении номера Татьяна Навка и актер Андрей Бурковский выделывают пируэты на льду, при этом периодически улыбаются, получают аплодисменты публики. И максимальные баллы от жюри.

Оба участника при этом одеты в полосатые робы с нашитыми желтыми звездами Давида — Навка и Бурковский изображают евреев-узников концлагерей.

Знаменитая фигуристка и жена пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова объяснила: в основе номера ее любимый фильм "Жизнь прекрасна". Его сняли по биографии Рубино Сальмони — итальянского еврея, узника Освенцима, он описал свое пребывание в лагере смерти в книге “Я победил Гитлера”.

В своем Instagram Навка объяснила, что это страшное время надо “знать и помнить”, однако постановка вызывала неоднозначную реакцию в соцсетях.

В соцсетях многие пользователи осудили этот номер шоу. Один из них Артем Романов написал: “отправить их туда, где такие пижамы бесплатно выдают”.

Обсуждение как отмечает сайт Медиаликс, было бурным и порой нецензурным. Многие указывали на несколько неуместный сценический образ. Впрочем, были и тех кто защищал исполнителей. Один из них в твиттере отметил: “на тему Холокоста снимают фильмы, пишут картины, почему эта тема не может быть осмысленна в таком виде?”.

Тема Холокоста настолько больная, что это прежде всего не должно быть насмехательством и иронией, отметила президента фонда Холокост Алла Гербер.

Но если в номере отображено сопротивление духа и человеческого достоинства, то в танце, посвящённом Холокосту, ничего плохого нет, заключила Гербер. По примерным оценкам жертвами расправ в нацистских концлагерях стали около шести миллионов человек.

Поделиться
Комментарии