Американские специалисты провели сложнейшую операцию по пересадки кистей рук, которая длилась 11 часов. Хирурги из США впервые совершили подобную процедуру с 8-летним ребенком.

Самого молодого пациента, который подвергся столь медицинскому вмешательству, оперировали 40 врачей. Хирурги аккуратно соединили артерии, вены, сухожилия, мышцы и нервы, а кости скрепили с помощью металлических пластинок и винтов. В итоге специлистам даже удалось добиться полной функциональности пересажанных частей.

Зион Харви, который перенес операцию, рассказал, что он уже начал чувствовать пальцы, и они даже стали немного подвижными. Самый молодой пациент подметил, что сначала ему даже было непривычно чувствовать кисти, но потом это показалась ему очень даже приятным, сообщает The Daily Mail. "Я жду не дождусь, когда смогу обнять свою маленькую сестренку и поднять ее в воздух", – заявил юный пациент.

Маленький Харви лишился рук и ступней в возрасте двух лет после заражения крови. Чтобы вернуть ребенку подвижность родители решили прибегнуть к серьезному хирургическому вмешательству. Правда мама Харви подчеркивает, что окончательное решение по поводу операции ее 8-летний сын принимал самостоятельно. "Это был выбор Зайона. Если он этого захотел, мы это сделали. Если бы он отказался, мы бы тоже не пошли на такой шаг", – сказала женщина.

Стоит отметить, у Зайона также стоят протезы вместо ног. Мальчик может свободно бегать, прыгать, а теперь, получив и кисти рук, он уже мечтает полноценно заняться спортом. Правда, пока это не совсем возможно, так как потребуется еще не менее восьми месяцев на регенерацию нервных окончаний, чтобы кисти стали окончательно подвижными. Вместе с этим самому юному пациенту в течение всей жизни придется принимать медицинские препараты, предотвращающие отторжение тканей.

Поделиться
Комментарии