О плюсах и минусах удаленной работы в России спорят давно. Тем не менее, факт остается фактом: все больше людей во всем мире хотят зарабатывать деньги, не выходя из дома.

Только по официальной статистике, в Европе удаленно работают более 60 млн. человек, а это 8,2% всех сотрудников. По прогнозам экспертов, к 2010 году трудиться дома будут уже почти 100 млн. европейцев. По оценкам международной компании Gartner Group, ежегодно удаленных сотрудников в мире становится на 10—15% больше.

В России число растет не так стремительно. И во многом это связано с тем, что в стране до сих пор интернет есть далеко не в каждом доме. По данным той же Gartner Group, в России сейчас насчитывается только 5 млн. постоянных пользователей интернета, то есть 3% россиян потенциально готовы работать удаленно.

Российские кадровики называют другие цифры: за год в стране в три раза увеличилось число соискателей, желающих устроиться на удаленную работу. В основном это секретари, журналисты, ИТ-специалисты, дизайнеры, копирайтеры, менеджеры по продаже, переводчики. При этом список профессий постоянно пополняется.

"По мере того, как будет расти число интернет-пользователей, будет увеличиваться и число работников на дому, — рассказала директор кадрово-консультационной компании Эльмира Давыдова. — Таким образом, вырастут шансы получить хорошую работу у домохозяек, женщин с маленькими детьми, инвалидов и пенсионеров. Поэтому можно сказать, что с социальной точки зрения эта тенденция хорошая. К тому же на улицах будет меньше машин и сократится пассажиропоток в метро".

Работодатель тоже выигрывает: не надо тратить деньги на обустройства рабочего места, да и зарплата у дистанционных сотрудников обычно ниже. Правда, многие руководители принципиально не сотрудничают с внештатниками.

Устраиваясь на удаленную работу, соискатель тоже должен учитывать определенные риски, объяснила старший партнер департамента "Финанс" кадрового центра "Юнити" Ольга Лапушкина: "Юридически в этой сфере еще не все продумано. Соискатель часто вообще не заключает никакого договора с работодателем, а значит, рискует быть обманутым и может остаться без гонорара".

У удаленной работы есть и другие подводные камни. Например, асоциализация. Оторванность от коллектива и потребность в общении порождает чувство тревоги и как следствие — агрессивный настрой по отношению к окружающим.

Поделиться
Комментарии