Туалетная бумага: белая или цветная?

Раньше считалось, что белая бумага — самая высококачественная, потому что производится из первичного сырья, а красят бумагу второсортную, чтобы скрыть характерный серый цвет. Сегодня нас не заставишь покупать грубую толстую бумагу, пусть даже и цветную, поэтому в ассортименте преобладает качественная бумага из натуральной целлюлозы.

И тут уж каждый выбирает по своим предпочтениям — белую или цветную, гладкую или с рисунком. Цветная бумага не дешевле белой, поэтому никак не может быть хуже по своим потребительским свойствам. И красители для нее используют, как правило, пищевые, не приносящие вреда здоровью.

Туалетная бумага: знак качества

Если расцветка — чисто субъективный фактор выбора, то что же можно считать объективным? По каким критериям стоит выбирать бумагу?

Основные требования к туалетной бумаге — это ее мягкость и прочность. Поэтому, стоя у прилавка, без раздумий выбирайте многослойную бумагу. Трех-четырехслойная выигрывает именно по этим параметрам — она более мягкая и прочная, у нее высокие абсорбирующие свойства. Что немаловажно, многослойная туалетная бумага более экономична при расходе, чем однослойная. И чем больше будет слоев, тем соответственно выше ее потребительские свойства.

Красиво смотрится бумага с узорчатым тиснением, но и это не просто дизайнерская находка. Так достигается еще большая плотность (а значит, и прочность) бумаги и при этом она становится еще нежнее. Крепление между слоями осуществляется механическим способом. При этом отсутствует эффект "наждачной бумаги", так как тиснение наносится по технологии "точка в точку", в результате чего туалетная бумага получается мягкой с обеих сторон.

Туалетная бумага с ароматизатором

Многих волнует вопрос, не вредят ли ароматизаторы. Сомнения напрасны — ароматизируют лишь втулку, поэтому бумага не вызовет аллергии. Хотя уже начали выпуск бумаги с пропитками, но это лечебные эликсиры лекарственных трав (ромашки, чистотела, крапивы) , поэтому такая бумага нам будет только на пользу, но никак не во вред.

5 фактов о туалетной бумаге

  • История туалетной бумаги уходит своими корнями во II век нашей эры: впервые ее произвели в Китае из шелка.
  • Викинги в качестве туалетной бумаги использовали пучки шерсти, римляне — губки, насаженные на палку, а у первых американских поселенцев большой популярностью пользовались кукурузные кочерыжки.
  • Первую "бумажную" туалетную бумагу стали производить в Англии в 1880 году. Она продавалась не в рулонах, а в коробках.
  • Раньше люди стыдились туалетной бумаги, и англичанин, придумавший сворачивать ее в рулоны, называл их "Бумажные бигуди".
  • Майк Бартель предложил неожиданную идею печатать книги на рулонах туалетной бумаги. По его мнению, туалет представляет "идеальное место для чтения". Презентация таких книг состоялась на октябрьской Франкфуртской книжной ярмарке.

Поделиться
Комментарии