Классическая сине-белая полосатая рубашка известна как бретонка и получила свое название в честь региона Бретань во Франции. Впервые полосатые рубашки стали официально использоваться в качестве военно-морской формы во Франции в 1858 году. Первыми, кто стал носить такие рубашки, были моряки Бретани.

Изначально на рубашке была 21 полоска. По легенде, они символизировали победы Наполеона. На самом деле линейность узора зависела от техники тканья. На известной вязально-прядильной фабрике “Сейнт-Джеймс” (Saint James Tricots) в 1889 году началось производство хлопковых сине-белых полосатых рубах и шерстяных джемперов, которые сначала носили местные бретонские рабочие и рыбаки, а потом и все северо-французские моряки.

Культовая тельняшка

Если во Франции рубашку называли бретонкой, то полосатую нательную рубашку с коротким или длинным рукавом Российского военно-морского флота называют тельняшкой. Полосатая рубашка в Российском военно-морском флоте была введена в 1874 году. Полоски тельняшки были неравны, как и у бретонской рубашки. Но с 1912 года синие и белые полоски стали одинаковыми по ширине.

Во все времена ношение тельняшки было предметом гордости. Нательная рубашка, военная по своему происхождению, показывала принадлежность к элитным войскам. По этой причине офицеры и солдаты продолжали их носить и после службы.

Тельняшка стала символом мужественности в советской культуре — такие рубашки надевали многих героев советских фильмов, даже волк в “Ну, погоди!” носил тельняшку.

Женщины переодеваются в полосатое

Первая мировая война стала поворотным пунктом в истории женской моды. Мужчины были на войне, и женщины делали всю работу сами, что повлияло на перемены в моде.

Коко Шанель, вдохновленная покроями и материалами мужских костюмов, уже в годы Первой мировой войны начала создавать женскую моду новой эры. В 1916 она впервые использовала для пошива одежды трикотаж. Этот практичный и дешевый материал прекрасно подходил для одежды военного времени.

Шанель сама стала носить бретонскую полосатую трикотажную рубашку, позаимствовав идею у французских моряков. Изначально именно благодаря Коко Шанель полосатая рубашка стала так популярна.

В 1917 году Шанель впервые представила полосатую рубашку в своей морской коллекции. Бретонская рубашка стала любимым курортным нарядом и частью повседневной одежды в период между мировыми войнами.

Переход этого простого элемента одежды рабочего класса в женскую моду стал настоящим прорывом и одновременно закатом прекрасной эпохи корсетов.

Полосатая рубашка попадает в эстонскую моду

Хотя Коко Шанель представила полосатые блузки в своей коллекции уже в 1917 году, на эстонскую моду в период между двумя мировыми войнами это не очень повлияло. Причиной стало то, что во время первой независимости продажа готовой одежды в Эстонии не пользовалась особой популярностью. Одежду шили сами или заказывали портнихам.

Полосатые рубашки можно было встретить в гардеробах женщин, следящих за модой, но на уличной моде это никак не отразилось. На рубеже 1920-х-30-х годов в моде были платья-матроски. Их шили из синей и белой ткани и украшали мотивами якорей.

Классическая полосатая рубашка от Шанель попала в гардероб женщин Эстонии только после Второй мировой войны, когда в середине 60-х морской стиль опять вошел в моду.

Полосатый узор и мотив веё ещё популярен среди современных модельеров как в Эстонии, так и за рубежом. Бретонская рубашка стала символом дизайнера Жан-Поль Готье. Провокатора-Готье, которого французский мир моды прозвал “несносным ребенком”, в детстве часто одевали в матросский костюмчик. Полосатая тематика настолько ему полюбилась, что он часто просил своих пресс-атташе на показах мод надевать полосатые рубашки.
Морскую полоску можно найти и в творчестве эстонских модельеров. Примером может послужить новая коллекция Реэт Аус, где на рубашках присутствуют мотивы якорей и полоски.

Выставка Летной гавани “Море в шкафу” рассказывает о море и моде, а также о влиянии моря на нашу одежду. Выставка открыта до 18 января.

Поделиться
Комментарии