Теперь правоохранительные органы ведут поиск предыдущего хозяина фурнитуры. по этим причинам подробности то, в какой именно мебели были найдены деньги не сообщается. По японским законам если владелец не объявится, то нашедший деньги через три месяца получает право на них претендовать. Присвоение же находки карается как преступление. Владелец может отблагодарить нашедшего, подарив ему треть от возвращенной суммы, пишет Sputnik.

Аналогичная история произошла в США. Жители небольшого селения в 130 километрах от Нью-Йорка, которые снимают вместе жилье, нашли в старом диване более 40 тысяч долларов. Выяснив, чьи это деньги, друзья приняли решение вернуть деньги их владельцу.

Молодые люди обнаружили деньги в предмете мебели, купленном ими в магазине Армии спасения. Лара Руссо, Келли Гуасти и Риз Верховен наткнулись на банкноты, когда решили снять с подлокотников дивана потрепанные чехлы. Именно в них и нашлись спрятанные купюры.

Как признались их соседи по квартире, все они начали кричать и выражать свой восторг по случаю находки. “Наши соседи, услышавшие крики, сказали нам потом, что решили, будто мы выиграли в лотерею”, — рассказали друзья. Пересчитывая деньги, квартиранты нашли расписку о внесении депозита, в которой было указано имя и координаты женщины.

Руссо, Гуасти и Верховен связались с ней и выяснили, что деньги принадлежат 91-летней даме. Оказалось, что родственники старушки сдали диван с деньгами в комиссионный магазин Армии спасения, когда пенсионерка проходила лечение вне дома.

Приятели решили вернуть деньги законной владелице: “Это были не наши сбережения. Думаю, никто из нас на самом деле не был бы счастлив, если бы мы решили их потратить”, — подчеркнул Верховен. Друзья получили от дамы по тысяче долларов за возвращение ее капитала.

Поделиться
Комментарии