Правда, противники этой версии вполне резонно возражают — зачем выбиваться из графика и доставлять неудобства пассажирам, заранее заказавшим гостиничные номера и железнодорожные билеты? О том же говорит и тот факт, что на пятый день рейса на “Титанике” так и не были разожжены все котлы, и судовой двигатель не развил полную мощность. И все же именно скорость движения в ту роковую ночь стала одним из факторов, предопределивших гибель “Титаника”.

Роскошнейший, но не быстрейший

“Титаник” строился, чтобы стать самым вместительным и роскошным судном своего времени. Его главная задача — обеспечить непревзойденно удобное, увлекательное, эксклюзивное путешествие через океан. Имея максимальную скорость в 21 узел, он заведомо уступал по быстроходности и маневренности пароходу “Мавритания” компании Cunard Line, в 1912 году установившему рекорд скорости в 26 узлов, или морских миль в час.

Изменил курс, но не снизил скорость

Отреагировав на предупреждения других судов о ледяных полях, “Титаник”, чтобы избежать столкновения, изменил курс и сошел с кратчайшего маршрута. Так как плавание по удлинившемуся пути требовало больше времени, скорость было решено не снижать. Это и стало одной из причин, почему в роковой момент трагедию предотвратить не удалось.

Предупреждения не достигли цели

В день столкновения находившиеся поблизости суда “Месаба” и “Балтика II” радировали в эфир предупреждения о замеченных айсбергах и обширных ледовых полях, но радисты “Титаника” были заняты передачей личных телеграмм пассажиров лайнера, из-за чего некоторые тревожные сообщения так и не достигли капитанского мостика. Одно из последних предупреждений, поступившее на “Титаник” 14 апреля в 22.55 с судна “Калифорния”, гласило: “Мы застряли. Льды со всех сторон.”

Изумительно красивая, но опасная погода

Превосходная погода, как ни странно это звучит, тоже стала одной из причин несчастья. Море было идеально гладким, ни одна волна не билась об айсберг, в зеркале воды отражались тысячи звезд. В эту безлунную ночь силуэт ледовой горы сливался с небом, и айсберг был замечен впередсмотрящим слишком поздно, когда скорость движения судна уже не имела никакого значения.

“Титаник” мог стать самым большим, роскошным и востребованным судном в водах Атлантического океана. Как рассказала после катастрофы выжившая пассажирка первого класса леди Дафф-Гордон — “Я очень хорошо помню последний обед на “Титанике”. На столе стояла большая ваза с красивыми нарциссами. Они были такими свежими, что казались только что сорванными. Все были прекрасном настроении. За соседним столиком люди заключали пари о том, когда корабль достигнет цели”. Никто не подозревал, что победителей в этом пари не будет.

В Риге гостит одна из самых исторически богатых выставок о “Титанике”. Экспозиция, представленная в рижском Спортивном манеже, состоит из 15 галерей, в которых посетители смогут ознакомиться как с материалами о постройке судна и открытых историками фактах о его трагической гибели, так и вжиться в роль одного из пассажиров более чем 100-летней давности. Большая часть галерей созданы под интерьер “Титаника” и позволят окунуться в ту эпоху, пережить события рейса и узнать истории людей, отправившихся на этом судне через океан.

Тщательный осмотр экспозиции занимает примерно 80 минут. На выставке представлено более 375 исторических объектов, которые находились на “Титанике” или его близнеце — судне “Олимпик”. Поэтому экспозиция является редкой возможностью ознакомиться с жизнью на морском гиганте до того, как он навсегда опустился в пучину. Представленные на выставке артефакты принадлежат британской компании White Star Memories, которая является самым крупным коллекционером связанных с “Титаником” объектов.

Билет для взрослых стоит 13,95 евро, детям 7,95 евро. Студентам и пенсионерам билет обойдется в 9,95 евро. Доступны и семейные билеты за 29,95 евро (2 взрослых и ребенок) и за 39,95 евро (2 взрослых и 2-5 детей).

Выставка будет работать в Латвии три месяца, открыта она каждый день с 11:00 до 20:00.

Поделиться
Комментарии