Туристический инфоцентр Пылвамаа

Пылваский уезд находится в юго-восточной Эстонии и охватывает северную часть старого Вырумаа, юго-восточный край Тартумаа, печорскую Саатсе и окрестности Вярска. Границы уезда простираются от возвышенности Отепя до Ляммиярва и Псковского озера.

Пылвамаа может гордиться таинственностью своих порожистых рек и гостеприимством дружелюбных жителей, красивейшими в Эстонии лесами, живописными пейзажами и чистым воздухом. В Пылвамаа будут рады видеть тех, кто придерживается "зеленого" мышления, ценит гармонию и спокойствие в жизненной среде.

Волость Канепи — поку, Почтовый тракт и Дуб Карла XII

Под боком у волостей Канепи и Урвасте обитают таинственные поку, строптивые и хохлатые персонажи детского писателя и иллюстратора Эдгара Вальтера. Здесь находится и тематический парк Покумаа, основанный на материалах известной "Книги Поку“ Эдгара Вальтера, предназначенной для самых маленьких членов семьи. В Покумаа организуются различные мероприятия, такие как фестивали кукольных театров и чтение сказок под музыкальное сопровождение. Здесь также открыто своеобразное деревянное строение под названием Дом поку, в котором можно познакомиться с творчеством Эдгара Вальтера.

По землям Пылвамаа на протяжении веков проходил обрамленный калейдоскопическими пейзажами Почтовый тракт (старое шоссе, соединяющее Тарту и Выру), а на месте бывшего яма Варбузе теперь построен Эстонский музей шоссейных дорог. 27 августа в музее пройдет третье мероприятие из серии "Можно и так“, знакомящее с альтернативными и малоизвестными способами передвижения. На этот раз вниманию посетителей будет представлен воздушный транспорт, можно будет также понаблюдать за полетом планеристов из Аэроклуба Ридали, расположенного на почтовом тракте.

А еще на Почтовом тракте находится расположенный в Карилатси Музей крестьянского быта, в котором можно увидеть настоящую южно-эстонскую деревню конца 19-го — начала 20 века. 27 августа музей ждет всех заинтересованных на День бани по-черному. С 5 по 7 октября в Пылваском музее крестьянского быта в рамках хлебной недели можно будет познакомиться с секретами приготовления хлеба.

В Пылвамаа говорят, что в Тиллеору — в верховье реки Ахья — однажды в перерыве между сражениями Карл XII остановился, чтобы послушать пение птиц. Воспрянув духом, он воткнул свой посох в землю и воскликнул: “Если здесь прорастет дерево, то эта земля будет принадлежать Шведскому государству!“. И вот в наши дни на этом месте растет огромный дуб, но земля под ним шведам не досталась. В заповеднике Тиллеору из красивого песчаникового обнажения на берегу реки Ахья вытекает необычайно полноводный источник Мериооне, про который старожилы говорят, будто он соединяется с морем.

Пылва, объединяющий поколения

Центром Пылваского уезда является город Пылва, известный своей разносторонностью и чистой природой. Уже не одно поколение людей, предпочитающих уютный ночлег и традиционную кухню, считают Пылва своим любимым местом отдыха.

Первые приблизительные данные о Пылвамаа относятся к началу 13 столетия, когда в 1240 году епископ бернардинского ордена основал церковь Святой Девы Марии, которая и поныне открыта в Пылва для прихожан. Особенность этой церкви заключается в том, что, согласно легенде, Пылва получил свое название из-за девочки по имени Мария, замурованной коленопреклоненной (põlv — эст. колено) в одну из стен именно этой церкви, и место ее расположения можно разглядеть в стене и по сей день. Говорят также, что именно благодаря этой замурованной девочке церковь нерушимо стоит уже 800 лет.

Деревня Химмасте в Пылвамаа является родиной одного из крупных культурных деятелей Эстонии Якоба Хурта. На улице Мяэ в центре Пылва находится парк, в котором установлен памятник Якобу Хурту.

Пылвасцы любят заниматься спортом и предоставляют такую возможность свои гостям — летом здесь можно поплавать в озере, зимой — в бассейне Спортивного центра, а еще можно покататься на лыжах и погулять по Тропе здоровья Антикурму, погонять футбольный мяч и даже потренироваться в стрельбе.

Излюбленным местом любителей природного туризма и пеших походов, несомненно, является Таэваскода, расположенная совсем недалеко от Пылва. Суур- и Вяйке-Таэваскода образуют зону, которую древние эстонцы считали священным местом. В Таэваскода можно познакомиться с пещерой Нейтсикообас, камнем Салакуулая и родником Эмаляте, а затем остановиться перед песчаниковой скалой высотой 24 метра. Те, кто любит более продолжительные походы, могут выбрать более сложный маршрут или пройтись по местам съемок фильма "Последняя реликвия“. Желающие насладиться живописными видами, открывающимися из ландшафтного заказник Ахья, могут предпринять поход на каноэ или совершить водную прогулку на 3-метровом речном судне „Lonny“.

“Золотая жила” Выханду, садовники, спасительное болото и Пыргухауд

В начале 18 столетия русский дворянин Карл Густав фон Левенвольде обнаружил в Ряпина т.н. золотую жилу — полноводную реку Выханду. Будучи предприимчивым человеком он сразу же основал здесь мельницу, лесопилку, кирпичный завод и бумажную фабрику. В 1734 году здесь начала работу одна из старейших постоянно действовавших бумажных фабрик в Европе, на которой в свое время печатались российские царские рубли времен правления Екатерины II и первые денежные знаки Эстонской Республики — марки. С тех пор небольшая деревенька, получившая свое название от произраставших здесь в большом количестве рябин (Ряпина), стала быстро разрастаться.

Ряпина всем известен как город садовников. Уже в середине 19 века садовники стали сажать в приусадебном парке Замка Силлапяэ деревья и кустарники, как редкие, так и самые обычные. В начале 20 века в Ряпина была открыта школа садовников. В наши дни в Замке Силлапяэ, выполненном в классическом стиле, находится Ряпинаский краеведческий и садоводческий музей, где можно узнать много интересного из истории города, садоводческой школы и бумажной фабрики.

Из деревеньки Выыпсу, расположенной у Ряпина под боком, можно отправиться в романтическое путешествие по реке до озера Ляммиярв - если удастся сторговаться с хозяином судна, приставшего к берегу в устье Выханду, - или же открыть для себя Болото Меэникунно. В этих заповедных местах находятся Нохипалу-Валгеярв, одно из озер с самой прозрачной водой в Эстонии, и Нохипалу-Мустъярв, вода в котором имеет один из самых темных в Европе коричневых оттенков.

В волости Вериора уезда Пылвамаа находятся метеоритные кратеры Илуметса, народная молва окрестила их жилищами Нечистого — Пыргухауд (Адская могила), Тондихауд (могила Лешего), Курадихауд (могила Черта) и Сюгавхауд (Глубокая могила). Диаметр самого большого из кратеров, Пыргухауда, составляет 80 метров и глубина 12,5 метра.

В волости Орава Пылваского уезда находятся пещеры Пиуза — рукотворный подземный песчаный замок с высокими сводами и ходами, созданный в прошлом столетии. Добывать подходящий для производства кварцевый песок стали в Пиуза 1922 году. В наше время пещеры стали местом зимовки большого количества летучих мышей, которые не любят, когда их тревожат. Но познакомиться с пещерами все же можно, для этого следует воспользоваться услугами Экскурсионного центра Пиуза. Глядя на песчаный карьер с вершины горы, можно разглядеть десятки цветовых вариаций песка — от мелового белого до красно-коричневого. В здании бывшей железнодорожной станции Пиуза теперь работает гончарная мастерская Пиуза и ателье керамики, где гости собственными руками могут создать из глины произведение искусства или приобрести уже готовую продукцию местных мастеров.

Сету — свободный народ, богатое государство, энергетический алтарь

На краю Эстонии, в Пылвамаа, живет народ, своеобразная община, сохранившая свой древний язык, культуру и обычаи. В праздники сету облачаются в свои роскошные национальные костюмы, надевают оставшиеся от прабабушек серебряные украшения, поют народные песни и получают радость от жизни. В Сетумаа вас ждут богатые грибами, ягодами и озоном сосновые леса, песчаные пляжи Псковского озера, лечебные грязи и минеральная вода. Своей столицей сету считают Вярску. С жизненным укладом и историей сету можно познакомиться в расположенном в Вярска Сетуском хуторе-музее. Вярска известна своими лечебными грязями и, конечно, одноименной водой, которую можно почувствовать на своей коже в Санатории и Водном центре Вярска.

Больше информации о возможностях отдыха в Пылвамаа можно узнать на странице Puhka Eestis в Интернете по адресу www.puhkaeestis.ee/ru.

Поделиться
Комментарии