Суперлуной ученые называют наш естественный спутник, когда он находится в перигее, то есть на ближайшем расстоянии от Земли. В этом году в результате определенного расположения небесных тел в Солнечной системе этот момент совпадает с полным лунным затмением. Как сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), последний раз это редкое астрономическое явление происходило в 1982 году, а затем повторится лишь в 2033 году.

Увидеть полное затмение Луны можно будет на всей территории Северной и Южной Америки, в Европе, Африке, западной части Азии и восточной части Тихоокеанского региона. На этот раз зрелище будет особенно впечатляющим, поскольку суперлуна будет казаться на 14% больше и на 30% ярче обычной.

Происходит это благодаря тому, что естественный спутник вращается не по круговой, а по эллиптической орбите вокруг нашей планеты, удаляясь от нее в апогее на 405,6 тысяч километров и приближаясь в перигее на 363,7 тысяч километров. Среднее расстояние от Земли до Луны составляет 384,6 тысяч километров, сообщает ТАСС.

С начала прошлого века полные затмения суперлуны происходили только пять раз: в 1910, 1928, 1946, 1964 и 1982 годах. В то же время обычное лунное затмение считается явлением достаточно обыденным. По подсчетам астрономов, его можно наблюдать в любой точке Земли примерно раз в два с половиной года.

Поделиться
Комментарии