Факт, что женщины подвержены стрессу больше мужчин, уже установлен научно. В прошлом году шведские ученые проводили исследование, в ходе которого было опрошено более тысячи представителей обоих полов. В результате выяснилось, что у женщин значительно чаще появляются боли в спине и шее, что считается классическим симптомом стресса, пишет Wday.ru.

Авторы этого же исследования отметили, что меньшая стрессоустойчивость связана не только с большей нагрузкой, но и с образом женского мышления. Слабый пол больше привык анализировать ситуацию и ее эмоциональные составляющие, тогда как мужчины зачастую игнорируют этот аспект. Поэтому сегодня крайне актуален вопрос: как современной женщине быть успешной и на работе, и дома, сохраняя спокойствие и хорошее настроение?

В целом не каждый стресс одинаково вреден. Психологи даже утверждают, что существуют “хорошие” стрессы. Небольшая встряска, сопровождающаяся выбросом адреналина, полезна для организма. К таким положительным стрессам относятся волнение перед публичным выступлением, неожиданная радость, недолгие переживания, которые благополучно разрешились.

В противовес существует и плохой стресс. Затянувшаяся напряженная и негативная обстановка, длительное или чрезмерное волнение, сильный испуг и тому подобные факторы заставляют работать организм на износ, перенапрягая и истощая его. Хронический стресс может провоцировать развитие различных заболеваний, которые на первый взгляд никак не связаны с эмоциональным состоянием.

Однако стрессоустойчивость — это то качество, над которым можно и нужно работать. Если вы чувствуете, что в последнее время ваша нервная система сдает, постарайтесь “тренировать” ее. Для начала попробуйте немного отпустить контроль и не прокручивать в голове снова и снова произошедшие и грядущие события, чтобы не принимать их слишком близко к сердцу. Ведь расстраивают не новости, а то, как мы их воспринимаем.

Если не получается заставить себя не думать о неприятностях, попробуйте отвлечься. Например, займитесь какой-нибудь неинтеллектуальной деятельностью. Физический труд, как известно, в стрессовой ситуации играет роль громоотвода. Женщинам может помочь элементарная стирка или мытье посуды, а находясь в офисе, можно затеять уборку на рабочем столе. Также к способам ухода от стресса относится общение. Разговор с друзьями или коллегами на постороннюю тему быстро отвлечет вас от внутреннего диалога, спровоцированного стрессом.

В современном мире все больше людей сталкиваются с одной и той же проблемой — дефицитом времени для отдыха. Будние дни городские жители тратят преимущественно на работу. К выходным же усталость накапливается настолько, что хочется просто упасть на диван и ничего не делать. Но, как показывает практика, такой вид релаксации не приносит толка, и в понедельник мы зачастую возвращаемся в офис разбитыми. Как полноценно отдыхать, имея совсем немного времени?

Но зачастую влияние стрессогенных факторов настолько велико, что самостоятельно обрести спокойствие в этом бешеном ритме почти невозможно. Уровень внешнего давления таков, что, скорее всего, многим из нас потребуется помощь, чтобы вернуться в норму. Обнадеживает тот факт, что у организма есть собственные инструменты борьбы со стрессом.

При этом стоит помнить: сигареты и алкоголь, к которым так часто прибегают люди для успокоения, обычно провоцируют обратный эффект. Чтобы восстановить природные алгоритмы противодействия тревоге и стрессу, на помощь могут прийти специальные противотревожные препараты (анксиолитики). Однако важно помнить, что средства, оказывающие седативное действие, нередко просто гасят тревогу и беспокойство, заменяя их вялостью и сонливостью, что мешает вести полноценную активную жизнь.

Поделиться
Комментарии