Внезапная кончина артиста стала полной неожиданностью для его коллег, поскольку он не жаловался на проблемы со здоровьем. Всемирно известный клоун скончался в ведомственной гостинице, когда смотрел телевизор. Прибывшие медики констатировали смерть народного артиста СССР.

Олег Попов родился 31 июля 1930 года в Кунцевском районе Московской области. Окончил Государственное училище циркового искусства. В 1951 году впервые выступил в роли клоуна в Саратовском цирке.

Попов был известен своим образом "Солнечного клоуна" — неунывающего молодого человека с соломенными волосами в полосатых штанах. В своих выступлениях артист использовал жонглирование, эквилибристику, акробатику и пародирование. Попов также снимался в кино в качестве клоуна и был режиссером цирковых выступлений.

После смерти супруги Попов переехал в 1991 году на постоянное местожительство в Германию, сохранив при этом российское гражданство. Вместе с новой женой-немкой, которая моложе его почти на 35 лет, он создал цирковую труппу и выступал под псевдонимом "Счастливый Ганс".

В конце октября Попов впервые после отъезда в Германию приехал в Россию с гастрольным туром.

Поделиться
Комментарии