“Мы женаты уже три года, но жена по-прежнему ужасно готовит, ей не нравится заниматься этим. Едим одни и те же блюда постоянно, суп вечно недосоленный, макароны слипшиеся, каша подгоревшая, единственное, что ей удается — это гречка с сосисками, а потому готовит это “блюдо” она очень часто. Все мои советы по готовке игнорируются, а возмущение пресекается фразой “не нравится, не ешь”. Поэтому частенько и я стою у плиты, чтобы приготовить что-то съедобное, но считаю, что отношение жены к готовке неправильное”, — рассказывает Анатолий.

Мнение 40-летней: Вопрос к мужу: а до женитьбы вы не обговаривали этот вопрос? Не жили вместе, а побежали в загс после 5-минутного знакомства? Ведь был самый первый раз, когда муж съел слипшиеся макароны и досолил сам суп. Смолчал и остался довольным. Между прочим, соль вредна. И покупайте итальянскую пасту — она не слипается, а не низкокачественные макароны. Не понимаю, где вы сегодня покупаете макароны, которые слипаются? А гречка — кладезь полезных веществ. Сосиски — отличный повод вспомнить детство.

Пусть поменяет жену, если главный критерий оценки для него — готовка. Интересно, какой критерий является важным для жены Анатолия, и как Анатолий ему соответствует? Предположу, что денег, которые зарабатывает муж, хватает только на непонятные макароны, которые норовят слипаться при варке, гречку и дешевые сосиски. На соль просто не хватает финансов. Может, в этом кроется секрет нежелания-невозможности готовить вкусно?

Конечно, можно спокойно поговорить с супругой, возможно, и не один раз, но так, чтобы она вас услышала и вступила в диалог. В процессе разговора муж наверняка узнает, почему супруга так делает. Может быть, в ее Вселенной муж не заслуживает досоленного супа? Кажется, что муж в данной ситуации открыто выражает недовольство, предъявляет претензии и становится на позицию обвинителя. А это не есть выход из ситуации. Кто ж в ясном уме и твердой памяти захочет обслуживать такого?

Мнение 20-летней: Я думаю, что жене просто не хочется готовить вкусно, скорее всего, вы чем-то обидили свою супругу. Также, возможно, у нее есть свои претензии к вам, как у вас к ее готовке, и так как вы, может быть, однажды проигнорировали ее недовольство, она решила тоже себя не утруждать стараться для вас. Попробуйте отровенно поговорить с ней об этом. И, конечно, стоит помнить, что если ваша супруга — женщина, это не значит, что она обязана любить готовить, быть может, у нее есть много других достоинств, которые могли бы компенсировать неумение варить борщ?

Мнение психолога Марии Реут: Дорогой Анатолий, если намеки и просьбы не помогают, надо переходить к действиям. Попросите её выслушать вас, можно привести какой-то пример из её жизни, вы знаете что ей важно, например, чтобы в доме была чистота или утренний макияж, проведите параллель со своей проблемной ситуацией. Цель: показать как вам важно кушать вкусно и разнообразно.
Будьте готовы к встречным просьбам или даже требованиям. Иногда мы не замечаем собственной “глухоты” по отношению к нашим близким и удивляемся когда не считаются с нами.

Поэтому выход всегда один: стол переговоров. Мягко, но уверенно настаивайте на том, что вам в жизни важно.

Пока человек стоит в позе: “не нравится — не ешь”, диалога не получится, поэтому прежде чем сесть за стол переговоров, нужно вывести его из этого состояния. “Дорогая, я бы хотел поговорить с тобой, у нас есть проблема, и мы должны что-то с этим сделать”. Напомните о своих попытках изменить ситуацию, покажите что вы уже пытались что-то сделать в этом направлении. Затем изложите суть проблемы и спросите какие выходы она видит. И не забудьте напомнить ей о том как вы её любите. Удачи, Анатолий!

Поделиться
Комментарии