Общие сборы в кинотеатрах составили почти 3 миллиарда рублей, а ленту посмотрели 11,5 миллиона зрителей. Тоже рекорд. К Новому году поклонников отечественного кино ожидает новый большой подарок — фильм “Т-34”, также снятый при поддержке “России 1”. Действие — в годы Великой Отечественной. Это история о советских танкистах, попавших в немецкий плен и совершивших дерзкий побег.

Им предстоит противоборство, в котором у них практически не будет шансов остаться в живых. “Т-34” — грандиозный по замыслу и воплощению фильм на стыке множества жанров. Масштабный блокбастер, военные приключения, мелодрама и даже философская притча. В основе ленты — поединок двух танковых асов — младшего лейтенанта Ивушкина и немецкого штурмбаннфюрера Ягера.

Алексей Сидоров:

Я хотел бы, чтобы мы в конце концов перестали думать, что все военные фильмы должны быть горькие, трагичные. Мы в этой войне победили, для меня это самое главное”

В масштабной экшен-драме сыграло целое созвездие российских артистов. Главную роль лейтенанта Ивушкина исполнил, пожалуй, самым востребованный современный российский актер Александр Петров. Александр Петров:

Канва ленты — беспощадные танковые дуэли. Противоборство не калибров, а интеллектов. И в этом смысле “Т-34” — фильм не столько о войне, сколько о внутренних состояниях человека. В пограничье жизни и смерти.

Советские Т-34 и восстановленный почти до изначального состояния немецкий Panzer. Баталии снимали на полном ходу — без дублеров. И впервые в истории кино — внутри реального пространства танка.

В фильме актёры всё делают ровно так, как это делали в бою экипажи боевых машин: крутят механизм поворота башни, ставят ноги на педали, замирают над прицелом. Военным консультантом ленты выступил ведущий историк бронетехники Второй мировой войны писатель Михаил Барятинский. Михаил Барятинский:

Этот фильм по достоверности превосходит все, что было снято до сих пор в отечественном кинематографе”.

В какой-то момент кино перестает быть напряженным видеорядом и начинает тестировать твои собственные ощущения. Главное — это интерактивность. Экранное пространство в ленте — это не нечто существующее само по себе.

Во время съёмок — почти анатомическое постижения природы боя. Того, как ведет себя до предела снаряд при столкновении с броней в обстановке реального сражения. Когда главное оружие уже не толщина металла, а скорость нейронных реакций сознания.

Эти растянутые несущие смерть секунды безжалостно и хирургически точно передают напряжение орудийных дуэлей, показывая, как и почему погибают или остаются в живых люди, замкнутые в стальном контуре танка. Ещё одним военным консультантом ленты стал американский эксперт Кевин Фаррелл. Это он помогал создателям голливудской танковой драмы “Ярость” с Брэдом Питтом.

Кевин Фаррелл:

Все — от снаряжения до отличительных знаков, орденов — в фильме вызывает восторг. Грузовики, даже упаковки боеприпасов, улицы русских деревень, интерьер бревенчатых домов, портреты на стенах”.

“Т-34” — в широком смысле фильм вовсе не о войне. Он о людях, проходящих через войну. Их дружбе, любви, самопожертвовании и Боге. В ленте режиссёр зашифровал немало вызывающих улыбки отсылок-реминисценций к киношедеврам прошлого. Жанр приключений просто не мог не стать кладовой остроумных цитат и афоризмов. Актёр Виктор Добронравов:

Задача была сделать фильм современным языком, чтобы он был понятен молодежи, но чтобы и старшее поколение приняло. Фильм глубокий, мощный”.

Первые зрители делятся впечатлениями. Вспоминая невероятный успех спортивной драмы “Движение вверх”, которая стала лучшим новогодним подарком для миллионов россиян в начале 2018-го, люди говорили, что и “Т-34” снят, как минимум, на столь же высоком уровне. В масштабной экшен-драме, как в хорошем экипаже, сошлись все слагаемые успеха: актёры, сценарий, музыкальное оформление. От первого до последнего кадра рисковый командир Ивушкин проведет нас через испытания до Победы. Захватывающей дорогой, от которой невозможно оторваться до самых финальных титров. По материалом: Дмитрий Кайстро, “Вести недели”.

Поделиться
Комментарии