Напомним, что художниками “Ноября” являются- Матис Мяэсалу и Яагуп Роометс. Вместе с ними на первенстве в этой номинации претендовали российский фильм “Мешок без дна” режиссера Рустама Хамдамова и израильский “Фокстрот”” Самуэля Маоза. Эта отличная картина уже демонстрировалась в эстонском прокате.

Больше всего наград “Востока — Запада” — четыре на счету “Нелюбви” Андрея Звягинцева, который в нынешнем году приглашен, в жюри Каннского фестиваля, а специальная премия “За вклад в кинематограф” была вручена классику современного польского кино Кшиштофу Занусси. Специальный приз “Звезда Евразии” получила сербская актриса Миряна Каранович, звезда фильмов Эмира Кустурицы

- Проект “Восток-Запад. Золотая арка” достаточно амбициозен хотя бы по количеству стран, которые участвуют в нем.- сказал кинокритик и арт-директор кинопремии Андрей Плахов. — В процессе работы наша команда была удивлена тем, что эта огромная кинематографическая территория в значительной степени остается terra incognita. На ней происходит невероятно много интереснейших процессов, совершенно неизученных, но которые, увы, проходят мимо широкой публики…

Поделиться
Комментарии