Кинокритик Антон Долин заявил, что из фильма "Рокетмен", в котором рассказывается о жизни и карьере Элтона Джона, в российском прокате вырезали гомосексуальные сцены, а также, вероятно, сократили эпизоды с употреблением наркотиков. Об этом он написал в своем аккаунте в Facebook:

"Вырезаны все сцены поцелуев, секса и орального секса между мужчинами. Миша Козырев утверждает, что изрядно сократили сцены с употреблением наркотиков. Самое же противное, что из финала убрали завершающий титр. В оригинале там сказано, что Элтон Джон нашел любовь всей жизни и воспитывает с любимым мужчиной детей. В российской версии вместо этого сообщается, что музыкант основал фонд борьбы со СПИДом и по-прежнему работает с давним соавтором.

Из фильма убрали всего минут 5, но это очень заметно. Речь идет о принципиальных пяти минутах, очень важных для художественного замысла.

При этом тема гомосексуальности героя в фильме по-прежнему центральная. Правда, теперь складывается ощущение, что гей — это такой боязливый нюня с комплексами, который в принципе лишен какой бы то ни было сексуальности и интересов в этой области. У фильма рейтинг 18+, но вы можете вести на него детей любого возраста. В худшем случае они спросят вас, что такое "гей". А вы ответите: "Детка, это такой дядя в яркой одежде с блестками, который все время нервничает".

Самое неприятное, что официальный прокатчик в курсе — вчера на премьере были люди из Paramount. Российский офис скажет, что цензура вынужденная: "лучше так, чем никак". Минкульт скажет, что никого ни о чем не просил, они вообще не в курсе".

Фильм "Рокетмен" выходит в российский прокат 6 июня.

Поделиться
Комментарии