“Мы уже привыкли к тому, что западные и многие российские СМИ рисуют нам Эстонию как страну, победившую экономическое наследие социализма и разруху 90-х, которая смогла успешно выбраться из нищеты и подняла уровень жизни своих граждан до среднеевропейского.

Что говорить, Эстонии нет в этом равных, и сегодня она по праву считается самой богатой из бывших советских республик.

Но все ли так однозначно?

4. Нарва



Нарва — это единственный крупный, по эстонским меркам,город, который, по уровню доходов его жителей, относят к бедным. Здесь живет много русскоязычных граждан, и поэтому Нарву неофициально называют “русским городом”. При этом доходы населения - далеко не единственная проблема, по сравнению с остальной Эстонией тут довольно низкий уровень развития социальной инфраструктуры, множество нерешенных коммунальных проблем и тд.

3. Силламяэ


Еще один бедный эстонский город, где преимущественно живут русские пенсионеры — Силламяэ. Причина его бедности в том, что в этом когда-то образцовом социалистическом городке, уже давно нет былой развитой промышленности, а развивать другие сектора и сферу услуг в глушь никто не поедет.

Sillamäe aerofotod

2. Рапла


Далее, согласно данным официальной статистике эстонских властей, идут совсем маленькие городки. Например, Рапла — когда туристы из Западной Европы побывали здесь, были поражены, насколько бедно живет эстонская провинция.

Rapla keskväljaku avamine

1. Калласте


Или город Калласте, который в эстонских СМИ в прошлом году фигурировал в числе беднейших городов страны. Его население составляет всего около 700 человек, при этом число горожан, совокупные доходы которых составляют всего 260 евро в месяц, довольно велико”.

Согласны ли вы с мнением блогера?

Прочитать другие блоги можно ЗДЕСЬ.
Если вы ведете свой блог (или влог) на любую тему в одной из соцсетей и вы хотите больше просмотров и подписчиков — просто заполните ЭТУ ФОРМУ (в ней вы можете дать ссылку на имеющийся блог и кратко описать его). Если у вас еще нет блога, но есть желание его открыть, то тем более welcome.

Поделиться
Комментарии