Андрей Шилков, арт-директор марки Bourgeois

Мой первый совет касается макияжа глаз. Если под рукой не оказалось туши, придающей объем, можно воспользоваться обыкновенной рассыпчатой пудрой. Присыпаем ресницы пудрой, затем наносим тушь — ресницы будут казаться более густыми и пушистыми. Этот совет подходит не только тем, кто собирается на вечеринку и желает выглядеть сногсшибательно, но и женщинам, у которых от природы короткие и редкие ресницы. Для того чтобы сделать взгляд открытым и сияющим, предлагаю воспользоваться белыми перламутровыми тенями, которые наносятся на внутренний уголок глаза, на верхнее и нижнее веко в виде буквы V.

Что касается лица, то здесь тоже есть свои маленькие хитрости. Чтобы тональный крем ложился ровнее и был менее заметен на коже, можно смешать его в любым увлажняющим кремом для лица в пропорции 60 к 40.

Если в конце дня лицо выглядит усталым, а кожа вялой, я советую воспользоваться рассыпчатой пудрой фиолетового оттенка, которую наносят под слой обычной пудры. Это освежит лицо и придаст коже сияние.

Ольга Невская, арт-директор телеканала "Россия"

Если женщина неопытна по части make up, то я рекомендую ей придерживаться минимализма, тем более что сейчас в моде естественный экспресс-макияж. Например, легкие тени и румяна, яркий рот и, конечно же, здоровая кожа как залог хорошего макияжа. Блеск для губ или помада, которую, кстати, можно использовать и в качестве румян, тушь для ресниц и компактная пудра — вот тот необходимый минимум продуктов, которым можно пользоваться во всех случаях жизни и выглядеть при этом не только привлекательно, но и естественно.

Евгения Точилина, арт-директор компании "Элеганс", преподаватель Московского клуба визажистов

Моей любимой темой можно назвать макияж для деловой женщины, поэтому и советы я дам соответствующие. Как правило, в офисах "холодное" освещение, за счет чего лица кажутся неестественно бледными. Я рекомендую использовать тональный крем и пудру на тон теплее, чем собственная кожа. Не нужно забывать, что тональные средства должны не только маскировать, но и освежать.

Чтобы быстро поправить макияж перед вечерней встречей, воспользуйтесь смоченной бумажной салфеткой. Нужно промокнуть ею лицо, тем самым удалив верхний слой накопившейся за день пыли. После этого можно слегка припудриться, избегая нескольких слоев, чтобы не создавать на лице маску. Добавлять на ресницы тушь в течение дня я не советую — в этом случае к вечеру она скорее всего начнет осыпаться.

Многие специалисты по праву считают офисный макияж скучным, в первую очередь из-за того, что он не яркий, особенно это касается глаз, поскольку не принято употреблять одновременно несколько оттенков теней или перламутр, но тем не менее дневной макияж деловой женщины должен быть энергичным. Достичь этого можно с помощью помады. В офисе рекомендую использовать матовые помады ярких оттенков, от морковного до сливового. Они отлично дополняют деловые костюмы и придают бизнес-леди более женственный вид. Перед вечерним мероприятием на матовую помаду можно нанести блеск для губ, что сделает образ менее формальным.

Андрей Мановцев, арт-директор холдинга "Единая Европа", ведущий визажист марки Nina Ricci

Совет для тех, кто хочет, чтобы его макияж в течение длительного времени выглядел так, как будто он только что сделан. Нанесите тональный крем непосредственно на очищенную кожу, не используя, как обычно, базу под макияж. Затем припудритесь и нанесите румяна. А теперь нужно взять три кубика льда и энергичными круговыми движениями пройтись ими по всему лицу. Не бойтесь размазать макияж — каждый кубик используется только до того момента, как начнет таять. После этой процедуры своим свежим видом и аккуратным макияжем можно щеголять, например, всю новогоднюю ночь. Еще один совет — вялую, уставшую кожу можно взбодрить перед тем, как наносить на нее макияж. Для этого нужно смешать лимонный сок с водой так, чтобы сока было чуть меньше, чем воды. Эффект после применения такого тоника сравним с действием дорогих лифтинговых средств. Чтобы глаза блестели, поставьте в углу глаза красную крошечную точку. Для этого вам понадобятся лишь кисточка и помада. Но, повторяю, точка должна быть совсем маленькой.

Наталья Черкасова, директор Московского клуба визажистов "Форум"

Многие дамы не любят тонировать полностью все лицо, поскольку через определенное время оно устает, и морщинки становятся более заметными. Рекомендую им воспользоваться тоном, который был бы несколько темнее, чем собственная кожа, и тонировать, например, только скулы. Это подчеркнет рельеф лица. Сейчас в моде "растушеванные" глаза, темно-серые, даже асфальтовые тени с частичками перламутра. Но к некоторым цветам радужек глаз такой вариант не подходит — за темно-серой окантовкой пропадает цвет самой радужки. Лучше всего придерживаться классического макияжа глаз — темный контур в цвет радужки глаза.

Несколько предпразничных советов. Новогодняя ночь подразумевает яркий, переливающийся макияж, подбирать который нужно заранее. Конечно, не стоит забывать о моде, она постоянно диктует свои правила. Помада в новогоднюю ночь должна быть яркой, с глянцевой фактурой и обязательно стойкая, чтобы не волноваться о ее сохранности во время праздничного застолья. Кроме этого можно использовать различные аксессуары. Например, Max Factor предлагает контур-татуировку для губ из страз, ее можно применять в различных вариациях. Праздничное освещение, как правило, теплое (люстры, огни елки, свечи), поэтому тон и пудру лучше использовать светоотражающие.

Ирина Абызова, креативный директор марки Atelier-A

Часто нам приходится сталкиваться с такой проблемой, как нестойкость декоративной косметики, вследствие чего любой, даже профессиональный, макияж может банально "поплыть". Я рекомендую пользоваться специальной косметикой на воске и силиконе, которая продержится достаточно долгое время и не подведет ни в повседневной жизни, ни на вечеринке. Если говорить о праздничном макияже, то я предлагаю играть не столько с декоративной косметикой, сколько с образами. Попробуйте использовать восточные мотивы. Поскольку любой праздник подразумевает яркость и сияние, можно нанести светлый золотистый грунт, сделав лицо мерцающим. Грунтовать лицо для вечеринки нужно тщательно и аккуратно, чтобы кожа выглядела естественной. "Стирая" черты лица, можно нарисовать чуть раскосые глаза, с помощью румян сделать более низкую линию скул, так как у восточных женщин скулы ниже, чем у европейских. Для губ лучше применять яркие помады, не заполняя уголки губ, ведь, к примеру, японские женщины отличаются маленьким аккуратным ртом. Еще один рекомендуемый образ — амазонка. Темный мерцающий грунт, кошачьи глаза и неяркий блестящий рот сделают любую женщину похожей на этих прекрасных воительниц. Не будем забывать, что образ создается не только с помощью макияжа, но и благодаря соответствующей одежде и аксессуарам.

Наталья Станевич, визажист марки Shiseido

Для начала скажу, что если женщина еще не определилась с собственным стилем в макияже и только ищет себя в этом искусстве, то ей лучше обратиться к специалисту. С его помощью можно подобрать правильную цветовую палитру и научиться профессиональным техникам нанесения макияжа. Во-вторых, не будем забывать о том, что, каким бы грамотным ни был make up, если у вас проблемная кожа, то выглядеть лицо будет все равно неряшливо. Нужно правильно очищать кожу не только вечером, но и непосредственно перед нанесением макияжа. Если было использовано очищающее молочко, то после него обязательно воспользуйтесь тоником. Для ухода за кожей лица лучше применять линию одной марки, поскольку каждый продукт в ней дополняет другие. Мой третий совет заключается в том, что акцент на лице должен быть только один: либо глаза, либо губы — выбирайте сами. И еще: не нужно путать дневной и вечерний макияж. Днем лучше использовать цветную тушь для ресниц, блеск для губ, легкий тон для лица и пастельную гамму теней. Вечером можно прибегнуть к перламутровым теням, сочным помадам с влажным блеском и черной туши.

Елена Турусова, визажист компании "Фаберлик"

Поделюсь некоторыми секретами устойчивости макияжа: подводить глаза карандашом лучше после нанесения тонального крема и пудры на веки, затем можно еще раз припудрить карандашную линию или нанести тени для век такого же цвета, фиксируя таким образом карандаш. На губы рекомендую нанести тонкий слой тонального крема или пудры, затем обвести по контуру карандашом и только потом добавить губную помаду кисточкой. Чтобы помада как можно дольше держалась на губах, советую промокнуть губы бумажной салфеткой и повторить все заново.

Мода предстоящего сезона весьма причудлива, особенно в вечерних вариантах макияжа. К примеру, глаза должны быть сильно подведены, и не только по ресничному краю, но и выше, по глазничной впадине. Румяна могут быть достаточно яркого, слегка искусственного оттенка розового и растушеваны почти вертикально от центральной части скулы вниз. Если говорить о губах, то в моде по-прежнему блеск всевозможных цветов и интенсивности с декоративными вкраплениями.

Что касается новогоднего макияжа, то подводку глаз можно делать всеми возможными способами и цветами, от традиционного черного до золотого и серебряного. Красивый интенсивный блеск и насыщенный цвет дают кремообразные или жидкие тени для век. Тушь для ресниц лучше выбрать цветную или, например, белую и нанести ее на кончики ресниц поверх цветной.

Екатерина Моногарова, визажист, арт-директор компании SM "Michel"

Самая важная и отправная точка макияжа — идеально "сделанная" кожа. Тональный крем, нанесенный пятнами, способен сделать бессмысленными все дальнейшие усилия по созданию образа. Важно не забывать простейшие правила: тональный крем наносится тонким слоем на всю поверхность лица, включая веки, область нижнего челюстного угла и верхнюю треть шеи. Покрытие не должно обрываться неожиданно, его тщательно растушевывают по краям, сводя на нет. Если нет под рукой специального консилера от синяков под глазами, нас выручит опять же тональный крем: аккуратно кисточкой его наносят на темную область и подушечками пальцев касательными движениями растушевывают снизу вверх. Далее тональный крем фиксируют рассыпчатой пудрой — именно рассыпчатая пудра поможет создать идеальную кожу, окончательно выровняв ее по цвету и скрыв от окружающих слишком явные поры и прочие рельефные ненужности.

Подготовленное таким образом лицо теперь нужно откорректировать, то есть прописать скуловые впадины пудрой цвета загара и нанести румяна. Совет: первый удар кистью сделайте по ладони, стряхнув таким образом излишки румян, — гарантия, что пятна от румян не будет. Что касается коррекции носа, то темные корректоры оставьте профессионалам. Лучше с помощью светлых теней цвета слоновой кости провести вдоль спинки носа прямую тонкую линию, причем если нос нужно еще и укоротить, то эта линия должна заканчиваться, не доходя до кончика носа примерно на сантиметр. Для придания еще большей свежести лицу чуть троньте румянами крылья носа, мочки ушей и подбородок. А самое главное, ни на секунду не сомневайтесь в собственной неотразимости.

Марина Янгильдина, художник-визажист, владелец и креативный директор школы профессионального макияжа Yangildina High-Tech Studio

Этот секрет основан на использовании принципов векторного сечения. Я советую освоить его всем, кто хочет с помощью макияжа создать идеальную лепку лица. Итак, нам понадобятся только две вещи — румяна натурального коричнево-розового тона, который, будучи нанесенным на кожу, воспринимается как ее естественный здоровый цвет, и того же оттенка помада. Теперь этим цветом нам нужно сделать акцент на трех строго определенных точках лица. Первая точка находится на внутренней поверхности подбровного пространства. Вот в это место нужно нанести румяна от основания брови до ее наивысшей точки. Следующая "стратегически" важная точка лица — скула и подскуловое пространство. Его тоже нужно слегка тронуть румянами. И, наконец, верхняя губа оформляется четко параллельно линии брови от ее начала до ее наивысшей точки. Акценты, расставленные на лице, визуально образуют ромб. Напоминаю: точка подбровного пространства, скула, губы. Эта техника обеспечивает эффект моментального лифтинга, лицо визуально подтягивается, становится моложе и ярче. Любая женщина, освоившая эту технику, может стать красавицей без помощи любых других средств, используя только румяна и помаду. Второй совет: как проверить, хорошо ли вы нанесли макияж? Нужно взять белый лист бумаги и в горизонтальном положении поместить его под подбородок. Свет, отраженный от белого листа бумаги, осветит ваш успех!

По материалам журнала "Новости в мире косметики"

Поделиться
Комментарии