Наверное, не зря народные пословицы и поговорки так превозносили сон — и сегодня ученые и врачи утверждают, что это один из столпов здоровья человека. Во сне мы проводим треть своей жизни. И уж если это время так велико, то сему значимому событию нужно отвести и свой праздник. Так решила Международная Ассоциация медицины, и вот с 2008 года во всем мире в пятницу второй полной недели марта отмечается День сна, пишет журнал MyJane.

Самые интересные факты о сне:

• Ученые до сих пор ищут ответ на вопрос о том, каким образом и почему нам снятся сновидения. Так, одни уверены, что сны снятся для закрепления событий в памяти — т.е. нам снятся те ситуации и вещи, которые мы должны запомнить. Другие же, напротив, уверены, что снятся ситуации, которые нужно забыть — таким образом удаляются воспоминания, которые не имеют для нас важности и лишь засоряют мозг. Третья группа исследователей утверждает, что сны — это все лишь побочный продукт сознания во сне, не имеющий никакого смысла.

• Вы не спали более 17 часов подряд? Ученые выяснили, что сейчас вы пребываете в таком состоянии, как будто употребили небольшое количество алкоголя (сродни нахождению в крови 0,05 %). Это и приводит к ухудшению работы. Кстати, именно эта причина (недосып и, как следствие, усталость водителя) приводит к авариям в 1 из 6 ДТП.

• Невозможно одновременно храпеть и видеть сны.

• Чтобы высыпаться, детям и подросткам требуется до 10 часов сна, людям 19-65 лет — 7-8 часов, после 65 — 6 часов. Некоторые исследователи убеждены, что женщинам нужно спать на 1 час больше мужчин — из-за нашей эмоциональности восстановление энергии происходит дольше.

• Лучший способ узнать, хватает ли вам сна — понаблюдать, за какое время вы засыпаете. Если вы отключаетесь, едва голова дотронется до подушки — у вас явный дефицит сна. Нормальное время засыпания — 10-15 минут. Именно оно говорит о том, что вам хватает ночного отдыха и вы не перенапряглись днем.

• Люди, которые родились зрячими, но потом ослепли, видят такие же сны, как и зрячие. Людям же слепым от рождения также снятся сновидения, но они основаны на звуках, чувствах, вкусах, запахах и тактильных ощущениях. Кстати, ученые предположили, что и эмбрионам во чреве матери также снятся именно такие сны из-за отсутствия визуальных стимулов.

• Люди, которые бросили курить, начинают видеть более яркие сны, чем те, кто продолжает курить. Их сны даже ярче, чем сны тех, кто никогда не курил.

• В снах мы видим только реальных людей. Вы не узнаете участников своих снов? А ваш мозг узнает — это может быть мужчина, который стоял с вами в очереди в прошлом году, или женщина, однажды увиденная полгода назад в поликлинике. Вы могли лишь мельком заметить его или ее лицо, даже не заговорив — однако ваш мозг уже зафиксировал нового “знакомого”. И как результат — “выдал” спустя какое-то время во сне.

• Почему мы просыпаемся за пять минут до будильника или, даже забыв его поставить — в нужное время? Одни называют это чудом, другие — биологическими часами, третьи считают совпадением. На самом деле это и есть чудо — как и весь наш организм. Дело в том, что наше тело и мозг — это уникальная машина, которая способна выдавать нужные реакции в нужное время. Так, если речь идет о том, что вы просыпаетесь до будильника, то организм подсказывает вам, что его резкий сигнал и резкое пробуждение — не для вас (как, впрочем, и ни для кого из людей). Просыпаться нужно медленно и ни в коем случае тут же не вскакивать с постели. Именно это и предлагает сделать организм — у вас в запасе целых пять минут, чтобы прийти в себя, потянуться, настроиться на вставание.

Что касается вставания вообще без будильника (нередко случается, что вы просыпаетесь вовремя, даже забыв его поставить), то и здесь вас спасает собственный организм — дело в особом напряжении перед вставанием (и особенно важным событием) в утренние часы.

• Некоторые люди видят черно-белые сны. Правда, таких немного — всего 4,4% (и все они пожилого возраста), хотя еще около полувека назад их было целых 12%! Догадались, в чем причина? Ученые выяснили, что распространение цветных сновидений напрямую связано с повсеместным распространением цветных телевизоров.

• Мужчины и женщины видят сны по-разному. Так, в мужских снах преобладают другие мужчины — их около 70%, причем в 2 из 3 случаев мужчины общаются или дерутся. В женских снах мужчин и женщин одинаковое количество. В целом мужские сны намного более агрессивны, чем женские.

• Вы верите в вещие сны, предсказывающие заболевания? Ученые утверждают, что сны вовсе не пророчат, на самом деле организм подмечает и выдает в сне первые, пока еще вам не заметные признаки болезни. На какие же сны стоит ориентироваться? Если сон приснился всего лишь раз, то к нему можно не прислушиваться. Если же что-то снится вам несколько раз и вызывает чувство тревоги, то обязательно обратите внимание: возможно, организм пытается донести важную информацию.

Поделиться
Комментарии