Критика, как водится, презрительно фыркала, называя эту пластинку "слезливой мечтой хай-фай снобов", а журнал Rolling Stone даже упрекнул музыкантов в недостатке виртуозной техники. Время расставило все по местам. Так что критики, целившиеся в темную сторону Луну, попали пальцем в небо…

Дебютные синглы выпустили группа Queen и певец Лео Сейер. И пускай квиновская сорокапятка "Keep Yourself Alive" так и не попала в Топ-20, зато это была первая "нетленка" Фредди Меркьюри. Что же до Лео Сейера, то его дебютный хит, достигший 15 декабря 1973 года второй позиции в британских чартах (неплохо для новичка!) назывался "Show Must Go On". Символично, не правда ли?

Главное для артиста — выделиться из толпы, и Лео Сейер нашел дя себя запоминающуюся маску грустного Пьеро, который вынужден играть перед публикой во что бы то ни стало: представление должно продолжаться… Первый успех пришел также к Сюзи Кватро и Майку Олдфилду (его "Tubular Bells" стали саундтреком к "Экзорцисту"), а группа Kiss подписала свой первый контракт на запись пластинки.

С пластинки "Machine Head" Deep Purple выпустили синглом свой самый знаменитый хит, который узнается с трех нот: пам-пам-па-ам… "Smoke On The Water" стала визитной карточкой группы, но исполнять ее на концертах пришлось недолго — в том же 1973 году вокалист Иан Гиллан объявил о своем уходе. После жесточайшего конкурса и прослушиваний его место занял никому неизвестный 22-летний парнишка по имени Дэвид Кавердейл.

Выпустивший в 1973 году один из самых удачных альбомов " Talking Book", Стиви Уандер едва не погиб — по пути на концерт в штате Северная Каролина его автомобиль потерпел аварию. В течение десяти дней жизнь музыканта была на волоске, а когда он вышел из комы, то перестал чувствовать запахи… В результате перенесенного шока Стиви полностью пересмотрел свои жизненные цели и стал принимать участие во многих благотворительных акциях, движении против ядерного оружия и режима апартеида в Южной Африке.

Группа The Doobie Brothers записала свой самый успешный хит "Long Train Running". Забавно, но среди участников этого коллектива не было братьев, тем более по фамилии Дуби. Просто в Калифорнии на местном слэнге "братишки Дубинины" означали банальный косячок.

Попробуйте себе представить, что должна чувствовать женщина, которой появящена изумительно красивая любовная баллада, да еще ставшая одним из самых продаваемых синглов года?! И эту песню под названием "My Love" вам посвящает сам Пол Маккартни!

С Линдой Истман Маккартни это происходило трижды! Причем даже в разных десятилетиях! Самое удивительное, что ей посвящал баллады не только ее знаменитый муж экс-битл! Все началось с того, что у отца пятилетней Линды — адвоката по профессии, появился новый клиент, сочинитель песен Джек Лоуренс. В 1947 году он сочинил балладу "Линда", которую исполнил крунер Бадди Кларк. Это был миллионный хит года, а спустя 16 лет песню перепел в рок-н-рольных ритмах дуэт "Джен энд Дин".

В 60-е Линда вышла замуж и уехала с мужем, который учился в университете Аризоны. Пока муж грыз гранит науки, она увлеклась фотографией. Потом развелась, вернулась на Манхэттан и стала работать секретарем в журнале Town & Country за 65 долларов в час. В ее обязанности входило разбирать почту, где в конверте однажды оказалось приглашение на концерт Rolling Stones.

Скрыв билет от начальства, она отправилась туда со своей фотокамерой, а на пресс-конференции так очаровала Роллингов, что они познакомились с симпатичной девушкой поближе. Так Линда стала "группиз", а в 67 судьба свела ее с Полом Маккартни. С тех пор на каждом диске Пол признавался в любви своей жене. Не стал исключением и альбом 1974 года "Red Rose Speedway", с которого "My Love" была выпущена отдельным синглом.


Данный проект не претендует на энциклопедическую точность и не ставит перед собой задачу охватить
все
события, происходившие в мире кино и музыки прошлых лет. Проект рассказывает о самых значительных (или, по крайней мере, интересных) событиях, с субъективной точки зрения ведущих и авторов обзора.
Поделиться
Комментарии