Ночь в опере? "Квинам" пришлось провести более четырех месяцев, записывая один из самых знаменитых альбомов в истории музыки! "Мы использовали сразу три студии звукозаписи, — вспоминал Фредди Меркьюри, — пока не добились нужного нам звучания. Во время записи "Богемской рапсодии" с нас сошло семь потов, но мы получили полную свободу действий и смогли выйти за рамки привычных представлений о рок-музыке".

1975 год был особенно богат на концептуальные альбомы, из которых было просто невозможно надергать шлягеров для хит-парадов. Pink Floyd отметились пластинкой "Wish You Were Here". Центральной композицией альбома была "Shine On You Crazy Diamond":

Вспомни, когда ты был молод, ты светил как солнце
Сверкай же, безумный алмаз!
Теперь взгляд твоих глаз, словно черная дыра в небе
Сверкай же, безумный алмаз!

Никто не сомневался, что в этой песне выражена грусть по молчанию Сида Барретта, "слишком рано познавшего секреты" и попавшего "под перекрестный огонь славы и детства".

Nazareth порадовали своих поклонников одним из своих лучших альбомов "Hair Of The Dog", на котором была знаменитая версия песни The Everly Brothers "Love Hurts" (только в США пластинка разошлась тиражом более миллиона копий).

Прогремела на всесь мир и британская группа Supertramp, покинувшая Туманный Альбион сразу же после выхода успешного альбома "Crime Of The Century". По-детски звенящий вокал, изящное кружевное плетение клавишных, мелодичность и задушевность песен "Dreamer" и "School" были предвестниками большого успеха.

Год оказался богатым и на неприятности. Вокалист Led Zeppelin Роберт Плант угодил в автомобильную аварию на средиземном острове Родос в Греции. Тур по США был отменен, музыкант, его жена и трое детей получили переломы и ушибы. Пластинку "Presence" Плант записывал, сидя в инвалидной коляске.

Ричи Блэкмор покинул Deep Purple. Группой была сделана попытка найти замену Ричи в лице Томми Болина, однако ничего хорошего не вышло, был выпущен всего один посредственный альбом "Come Taste the Band". Болин оказался наркоманом и крепко сидел на героине.

Потери понесла и группа Genesis, которую покинул вокалист Питер Габриель. Оставшиеся участники группы не стали устраивать конкурс на вакантное место — микрофон пододвинул к себе ударник Фил Коллинз, чей своеобразный голос придал коллективу особое звучание.

10cc выпустили свой самый успешный сингл "I'm Not in Love", песня затем вышла на диске "Sheet Music" и многократно переиздавалась и перепевалась.

Проявила себя в 1975 году молодая британская команда Smokey, записавшая ужасно прилипчивую песенку про какую-то Элис (впрочем, шумного успеха у себя на родине группа не имела).

Группа Sweet, которую раскручивали все те же шлягермейкеры Чинн и Чепмен, сумела пробиться в чарты со своим первым собственным хитом "Fox on the Run", а выпуск в Америке их самого знаменитого альбома "Desolation Boulevard" помог пробиться в первую десятку их композиции "Ballroom Blitz".

Обложки еженедельников Time и Newsweek вышли с портретами Брюса Спрингстина, признанного "талантом года". Джон Леннон выиграл тянувшуюся четыре года судебную тяжбу с иммиграционными властями и получил право остаться в США . Официальные обвинения, выдвинутые против экс-битла — употребление наркотиков, хотя удалось доказать лишь то, что Джон покуривал марихуану (а кто из рок-музыкантов этого не делал?).

На 35-летие Джона его жена Йоко Оно родила сына — Шона Оно Леннона, о лучшем подарке нельзя было и мечтать. Записав ностальгический альбом "Rock-n-roll", Джон Леннон на пять лет покидает мир музыки и целиком посвящает себя воспитанию ребенка.

А на танцплощадках уже вовсю звучат ABBA, Глория Гейнор и, конечно же, "You Sexy Thing" Hot Choсolate.

Поделиться
Комментарии