В то время мало кто мог представить, что в 80-е этот мускулистый здоровяк с грустными глазами станет самым высокооплачиваемым актером в мире. Но вот однажды, вернувшись домой с боксерского матча между малоизвестным боксером Чаком Вепнером и чемпионом мира Мохаммедом Али, Сталлоне букально за три дня написал сценарий будущего фильма.

В Голливуде заинтересовались идеей, но тут упрямец Слай выдвинул невиданный ультиматум — дескать, сценарий он отдаст совершенно бесплатно, но только при условии, что главную роль сыграет он сам!

Продюсеры предлагали ему 150 тысяч долларов отступных, чтобы он отдал роль Рокки Бальбоа другому актеру, но Сталлоне интуитивно чувствовал, что этот лотерейный билет выпускать из рук нельзя. Кто пойдет смотреть фильм без звезды?

Вот и студия поставила Слая в жесткие рамки: бюджет картины необходимо было втиснуть в миллион долларов. Втиснули! Перерасход средст был покрыт после того, как продюсер заложил свой дом. А картину сняли за 28 дней. Дальше был триумф, "Оскар" за лучший фильм года и… номинация на "Оскар" Сильвестру Сталлоне!

Да-да, в 1976 году за роль Рокки Сталлоне попал в одну номинацию на "Оскар" с Робертом Де Ниро, хотя они оба проиграли Питеру Финчу, получившему эту награду за "Телесеть".

Не знаю как Сталлоне, но Де Ниро было жалко, ведь "Таксист" Мартина Скорцезе причисляется ныне к золотому фонду американской киноклассики. Этой картиной прославилась и Джоди Фостер, сыгравшая несовершеннолетнюю проститутку.

Что еще запоминающегося сняли в том году в Голливуде? Роберт Редфорд и Дастин Хоффман воспроизвели подробности уотергейтского скандала в фильме "Вся президентская рать", Барбра Стрейзанд и Крис Кристофферсон разыграли бурный любовный дуэт в музыкальной ленте "Звезда родилась" (саундтрек этой картины побил все рекорды продаж). И еще на экраны Америки вернулся чудо-юдо "Кинг-Конг", прославив Джессику Ланж, так убедительно визжавшую на мохнатой ладони гиганта.

В Советском Союзе кинопромышленность работала с опережением производстенных планов, выдав на гора 113 художественных фильмов. Стоит отметить, что это был год открытий новых актеров. Сергей Герасимов экранизировал "Красное и черное" Стендаля, взяв на главную роль Жюльена Сореля своего любимого студента Николая Еременко-младшего, после чего письма от поклонниц на имя актера стали приходить мешками (то ли еще будет после "Пиратов ХХ века"!).

Ия Нинидзе прославилась музыкальной комедией "Небесные ласточки" по мотивам водевиля "Мадемуазель Нитуш", а молодой певец и актер Сергей Захаров предвосхитил всенародную славу Боярского. Вся страна узнала эстонского актера Лембита Ульфсака после премьеры "Легенды о Тиле", а Дмитрий Харатьян дебютировал в фильме "Розыгрыш".

Ну а самым посещаемым фильмом стала мелодрама "Табор уходит в небо" — ее посмотрели почти 65 миллионов зрителей!. Если умножить эту цифру на стоимость билетика по современным штатовским расценкам, то позади останутся все блокбастеры Спилберга, "Перл Харбор", "Шрек", не говоря уже о "Рокки"!

Произошло небывалое событие: на волне советско-американского сотрудничества был снят первый совместный голливудо-ленфильмовский фильм "Синяя птица", где наряду с Элизабет Тейлор, Джейн Фондой и Пэтси Кенсит играли Маргарита Терехова, Георгий Вицин и Олег Попов.

Поделиться
Комментарии