"Стена" более полугода лидировала в американских коммерческих списках и 40 недель находилась в первой тройке английских и западно-европейских списков New Musical Express, Music Week, Music Market, Sa l ut, Bravo и других. Сингл Another Brick In The Wall впервые примирил сторонников прогрессив-рока и диско, продержавшись 30 недель среди диско-хитов.

Блестящее рок-шоу "Стена" стоимостью 1,5 млн. долларов было показано в нескольких городах США, Западной Европе, а серия представлений в театре Эрлс-Корт (10x15000 зрителей) стала "гвоздем" лондонского концертного сезона уже 1980 года.

Уотерс вспоминал: "Мы неустанно играли перед толпами почитателей на стадионах и в огромных зрительных залах. И все время нас преследовал вопрос: Кто из них понимает нашу музыку, наши песни и содержащиеся в ней драматические послания? Сколько из них приходят только дать выход своим чувствам… Все чаще казалось нам, что между группой и зрителями вырастает стена, тем более грозная, потому что невидимая. Я пришел к выводу: для того, чтобы разрушить эту стену, надо ее прежде всего показать, сделать осязаемой".

У группы AC/DC вышла пластинка "Highway To Hell". Называйте это просто совпадением, но вокалист группы Бон Скотт нелепо погиб спустя всего полгода после выхода в свет альбома с этим пророческим названием.

Неисправимый бабник и гуляка, он задохнулся рвотной массой во время сна после очередного загула. А пластинка стала не только лучшей эпитафией его короткой жизни, но и классикой рок-минимализма (мощный громкий звук, минимум аккордов, гипнотический рефрен нескольких фраз).

Альбом "In Through the Out Door", которого поклонники Led Zeppelin ждали четыре года, стал лебединой песней группы. Это последняя "прижизненная" пластинка цеппелиновцев, объявивших о своем роспуске после смерти барабанщика Джона Бонэма в 1980 году.

Диск вышел запечатанным в грубую коричневую бумагу, а вариантов обложки было целых шесть (сцена в баре, снятая с разных точек), так что покупатели не знали, какая именно обложка им попадется. И еще маленький секрет: если потереть влажной тряпкой вкладыш пластинки, то он становится цветным.

Три года ждали фанаты Eagles новую пластинку "The Long Run". Выпустив знаменитый "Отель Калифорния" группа долгое время моталась по концертным турне, после чего "Орлов" покинул Рэнди Мейснер.

Его заменил Тиммоти Б. Шмит, подаривший группе великолепную балладу "I Can’t Tell You Why". С кантри было покончено, песни стали жестче, альбом звучал более по-роковому. "The Long Run" стал шестым "плаиновым" диском группы и, увы, последней студийной работой Eagles.

В этом же году хит KISS "I Was Made for Lovin' You" стал золотым. Несмотря на негодование фанов группы из-за дискотечного "формата" песни, она вышла на №11 в США. Альбом "Dynasty" достиг платинового статуса, однако вскоре Питер Крисс покинул группу. На некоторых треках его подменял студийный барабанщик Антон Фиг.

Продолжим разговор о музыкальных потерях. После серии плохих рецензий на последнюю пластинку и убыточных гастролей, распалась трио "Emerson, Lake & Palmer". Rainbow покинул Ронни Джеймс Дио, что было даже на руку Ричи Блэкмору, сытому по горло фэнтази-лирикой певца, так что с новым вокалистом Грэмом Бонэтом альбом назывался приземленно "Down To Earth".

1979 год был весьма плодотворным для ирландского гитариста Гэри Мура, он сумел поиграть с группой Thin Lizzy (лидером которой был его друг Фил Лайнот), и записать свой сольный альбом "Back On The Streets", с которого самой знаменитой композицией стала его "Parisienne Walkways".

В тот год эфир FM радиостанций был забит музыкой в стиле Boston и Foreigner — эта музыка достаточно жесткая, чтобы понравиться тинейджерам, но в то же время достаточно мягкая, чтобы не раздражать их родителей. Их слушают дети поколения, выросшего на дороковой музыке, но уже фанатевшими под рок-н-ролл.

Supertramp выпустили свой самый успешный альбом "Breakfast in America", который достиг первой позиции в чартах Америки. До сих пор щемящие песни с этой пластинки звучат на радио, используются в кино (например, в фильме "Магнолия").

Афро-американцы (кажется, так ныне политкорректно называют чернокожих обитателей Америки?!) начинают доминировать в мировых чертах, высшие позиции занимают хиты таких исполнителей, как Earth Wind & Fire, Anita Ward, Donna Summer, Amii Stewart, The Jacksons. А как, простите, называть черных звезд Англии и Германии? Афро-германцы?

Рекордные сделки года заключили Пол Маккартни, подписавший с Columbia контракт на 20 млн. долларов, и Пол Саймон, чей контракт на семь альбомов обошелся Warner в 14 млн. долларов.

Поделиться
Комментарии