Жареные гусеницы (ЮАР)

5 уникальных рождественских блюд из разных стран мира
Foto: Wayan Vota / cc

Для многих стран юга Африки, включая и саму ЮАР традиционным рождественским блюдом являются жареные гусеницы малой сатурнии. Гусеницы на "черном континенте" вообще важный источник белка, а на Рождество как раз начинается сезон сбора этих насекомых. И хотя большая их часть будет засушена или иным образом заготовлена на зиму (там сейчас разгар лета), часть все же попадет на праздничные столы. Впрочем, не везде — в зависимости от страны и уровня жизни, к гусеницам относятся по-разному, от "редкий деликатес" до "еда бедняков".

Kentucky Fried Chicken (Япония)

Соприкосновение японцев с западными традициями и культурой часто вызывает улыбку. Вот и в этот раз — самым популярным рождественским блюдом в Японии, стране победившего буддизма, является… меню сети ресторанов быстрого питания Kentucky Fried Chicken. В Японии Рождество не празднуют дома. Вместо этого выбираются в рестораны сети, бронируя столики заранее и "празднуют Рождество" так, как они его понимают. Столь странный выбор обусловлен тем, что когда-то Kentucky Fried Chicken устроила массивную рекламную кампанию, приучив японцев к "своему" Рождеству. Теперь, даже если японцы и знают, чем Рождество является для Запада, менять свои традиции его "празднования" не считают нужным. Христианство, в конце концов, не их религия.

Чистая ворвань и ферментированные птицы (Гренландия)

5 уникальных рождественских блюд из разных стран мира
Foto: Lisa Risager / cc

Не к столу будет сказано, но традиционная гренландская (она же — чукотская и эскимосская) еда — это что-то с чем-то. Самое безобидное блюдо, это, пожалуй, "маттак" — замороженное китовое сало (обычно кита, иногда белухи или нарвала). "Кивиак" — более "интересное". Около 500 чистиковых — птичек, похожих на пингвинов, только меньше — набивают в выпотрошенного тюленя, после чего его шкуру зашивают и запечатывают топленым салом. Всю эту… массу держат около семи месяцев, в течение которых она проходит процесс ферментации. Подают на стол прямо из тюленя и только по особо торжественным случаям, как редкий деликатес.

Целая баранья голова

Smalehovud — так называется это блюдо традиционной кухни западной части Норвегии. Подают перед Рождеством и представляет оно собой голову ягненка. До 1998 года запекали головы взрослых баранов и овец, но потом вышла директива Евросоюза, запрещающая это (из-за риска заражения почесухой, аналога коровьего бешенства). Готовят ее по-разному, некоторые рецепты даже требуют оставлять мозг. Изначально это было блюдом бедняков, которые не могли себе позволить "нормальное" мясо, но теперь это — достаточно дорогой деликатес.

Жареная рыба с картошкой

Нет, мы это не про Великобританию, а вовсе даже про Швецию. Это блюдо готовится из шпрот и обычной картошки, запекается до "хруста", до появления корочки. Достаточно простое и популярное в Швеции, приготовить его может даже тот, для кого яичница — вершина кулинарного мастерства.

Поделиться
Комментарии