Именно за такую цену в 2007 году сыродел из Страны Басков — Иисус Ансола Хуаристи продал свой продукт на аукционе. Изготовлен он был из овечьего молока. Покупателем стал один из местных ресторанов, пишет The Good Life.

Кстати, этот сыр стал победителем на конкурсе 107 сыроварен из разных областей Страны Басков — Гипускоа, Алава, Бискайа. Ценовой рекорд тем более удивителен, что обычно подобные сыры продаются за 50-80 евро за килограмм.

Но с лидером способен поспорить и по стоимости и по полезности другой сыр, изготовленный из молока яков. Не слышали о таком? Не удивительно, ведь обитают эти лохматые быки и коровы только в Гималаях, и с трудом поддаются разведению. Ученым удалось доказать, что сыр из их молока содержит намного больше питательных веществ, чем сыр из молока любого другого животного на земле. Но чтобы попробовать столь полезный деликатес вам надо долго его выискивать в каком-нибудь крупнейшем мировом супермаркете по большой цене, или лететь в Гималаи, что обойдется не дешевле.

Правда, если денег на два выше названных сыра у вас не хватает, то не спешите расстраиваться. Даже самый обычный сорт сыра содержит много питательных веществ, а один кусочек восполнит суточную потребность организма в кальции.

Поделиться
Комментарии