Общение с мужчинами, только что снявшими с шеи хомут семейной жизни, с точки зрения психологии напоминает прогулку по минному полю — малейшая оплошность может привести к полному провалу.

Ошибка №1. Лезть в душу

Задавая вопрос "Почему ты развелся", будьте морально готовы к двум основным вариантам развития событий. Мужчина может замолчать, будто и не слышал вашего вопроса, а может, наоборот, "растечься мыслью по древу" часа на 2-3. И в том, и в другом случае — он до сих пор не справился с психологической травмой, нанесенной разводом, не адаптировался к сложившейся ситуации. Тревожным сигналом являются постоянные разговоры на тему развода (по его инициативе): они свидетельствуют о том, что мужчина не готов к тому, чтобы строить отношения, а также нежелание помогать собственным детям от первого брака — с женой можно развестись, с детьми — никогда.

Что делать: если вам очень нужны подробности — обратитесь к "независимым" экспертам — его друзьям, коллегам, подругам (если таковые имеются), или родственникам — чем больше версий у вас будет, тем лучше.

Ошибка №2. "Работать" жилеткой

Мужчина сразу после развода — это мужчина с целым ворохом проблем. Статистика утверждает, что у такого мужчины больше проблем со здоровьем (страдают сердце и печень), он склонен впадать в постразводную депрессию. Поначалу "холостяку" нужно только одно — жалость и утешение. Он обязательно направится на их поиски — но не надо торопиться подставлять ему "моральный" костыль. Как правило, мужчины не женятся на тех женщинах, с которыми встречаются сразу после развода. Как только вы выполните свою функцию "утешительницы", он вас бросит. Либо вы постепенно превратитесь в его глазах в "лучшего друга в юбке", и к вам он будет бежать, чтобы поделиться проблемами, наверняка в этом списке будут и очередные поражения на любовном фронте.

Что делать: довести до его сведения, что жаловаться лучше маме или друзьям, или бывшей теще. Для вас это совершенно лишняя информация.

Ошибка №3. Считать, что вы у него одна

Нет на свете разведенных мужчин, исключая тех, конечно, кому физическая сторона любви уже не интересна, которые бы немедля поменяли одну женщину (бывшую супругу) на другую. Обычно этот секс—список существенно длиннее по двум причинам. Во-первых, есть потребность в разнообразии — вдруг где-то найдется женщина еще темпераментней, с еще более длинными ногами? Во-вторых, "пустота" в сердце "забивается"самыми разными способами — встреча то с одной, то с другой, то с третьей — главное, не оставаться в одиночестве — один из них.

Что делать: не строить иллюзий, а лучше не торопиться отправляться с ним в постель. Через полтора — два года количество любовниц в его постели сведется к минимуму.

Ошибка №4. Встречаться с "только что" разведенным

Даже самые лучшие, порядочные, добрые мужчины в этот период своей жизни расстаются со своими лучшими качествами и становятся гибридом терминатора и мясорубки для перемалывания чужих эмоций и превращения их в ресурс для собственного роста. Психологи говорят, что должно пройти минимум два года для того, чтобы мужчина "дозрел" до новых серьезных отношений. В промежутке он будет "тренироваться", отрабатывая на новых женщинах свои новые установки и принципы, потому как со старыми он расстался во время распада семьи.

Что делать: переждать! Дождаться, когда"пост-разводный цикл" подойдет к своему завершению. Сначала мужчина "бросается" на секс, потом вступает в достаточно длительные отношения с одной женщиной, но на ней не женится, потом заводит несколько любовниц одновременно и его все устраивает, наконец, когда любовницы устают от такого положения вещей и уходят от него, мужчина, наконец-то готов к новым отношениям. Так что оставьте его в покое. Подождите, пока он насладится своей выстраданной свободой. Однако не стоит совсем исчезать с горизонта — останьтесь в теплых и ненавязчивых дружеских отношениях.

Ошибка №5. Обзаводиться чувством вины

Дажеесли разведенный мужчина — человек с ярко выраженными вреднымипривычками и прочими недостатками, всегда найдутся потенциальныеневесты, готовые его оправдать: "Вот первая жена его не поняла — а я пойму, она его не оценила — а я оценю, она ему не создала условия, а я…" и тому подобное. У таких женщин есть опасность заработать на этой почве сильное чувство вины, — предупреждает известный психотерапевт Николай Нарицын. Ведь если ваш разведенный знакомый — алкоголик,транжира, скупец, садист и тому подобное, не убеждайте себя, что это жена его сделала таким, а вот я, мол, его переделаю… Это практически невозможно.

Что делать: оставить попытки "переделать" мужчину "под себя".

Ошибка №6. Надеяться на идеальный секс

Не стоит рисовать радужных картин секс-подвигов с его участием. Секс импульсивный, краткосрочный, секс с "приходящей" партнершей — совсем нето, что супружеский секс. С женой имеется "подстройка" —психологическая и биологическая, вторая даже важнее. Хотя особенного влечения друг к другу (после нескольких лет совместной жизни) не наблюдается, но тела мужа и жены "подстроились" друг к другу на уровне биоритмов, возбуждение наступает быстро, без длительных предварительных ласк, близость происходит стереотипно, уровень наслаждения высокий, и разрядка достигается через 4-5 минут.

Что делать: отдавать себе отчет, что эротические фантазии и жизнь — две разные вещи. Для получения удовольствия необходима хотя бы минимальная эмоциональная привязанность, причем у обоих партнеров.

Ошибка №7. Ставить на нем крест или возлагать на него все надежды

65% мужчин повторно женятся в течение ближайших пяти лет, при этом подавляющее большинство из них о разводе не жалеют, но убеждены, что первая жена была лучше. Еще 15% женятся в период от пяти до десяти лет после развода. Оставшиеся 20 % создают новую семью только через двадцать и более лет. Эта группа мужчин — вкупе с теми, кто изначально не создавал семью, обрекают на одиночество 30, а в некоторых городах —33% вполне достойных представительниц прекрасного пола.

Что делать: набраться терпения и не отказываться от знакомства с другими потенциальными женихами. Во-первых, мужчина разрушил семью вовсе не для того, чтобы вскоре завести новую; он хочет насладиться свободой, в том числе и сексуальной. Для создания новой семьи ему нужно время, будете его торопить — разрушите отношения. Во-вторых, не вините себя, если у вас есть еще один (два, три) поклонника — вдруг статистика будет не на вашей стороне, и именно этот мужчина окажется среди тех, кто очень долго не женится после развода?

Поделиться
Комментарии