1. Ты читаешь в журналах статьи с заголовками “Семь признаков того, что пора завязывать”

Ты ведь не заходил в гей-клуб, чтобы посмотреть на контингент и убедиться, что ты не один из них, перед тем как сделать предложение Свете. Люди, которые лечат от алкоголизма, считают: если тебя что-то беспокоит в отношениях с алкоголем, это уже жирный предупреждающий знак, пишет mhealth.ru.

2. Ты выпиваешь один стаканчик вечером, но думаешь о нем весь день

Можно быть алкоголиком и при этом пить совсем не­много. Алкоголизм — как пылесос для души: вытягивает все, оставляя только алкоголь. Даже если ты его не пьешь. Если вся твоя жизнь, все мысли вращаются вокруг выпивки, то это проблема.

3. Тебе очень жаль

Если ты каждое утро быстро просматриваешь заголовки новостей и “Фейсбук”, а потом шлешь эсэмэски с извинениями, то ты либо говнюк, либо алкоголик.

4. Ты пьешь в одиночку

Я был очень удивлен, когда узнал, что нормальным людям, которые просто иногда выпивают, не приходит в голову пить дома в одиночку. В целом те, у кого нет проблем с алкоголем, рассматривают его просто как незначительную составляющую своей социальной жизни. Для них бокал шампанского на свадьбе — это часть празднества. А для алкоголика — это бесплатная выпивка, и удовольствие будет сильнее, если удалить всех гостей из комнаты.

5. С тобой все время происходят неприятности, но ты не виноват

Если ты истратил все деньги с кредиток и живешь от зарплаты до зарплаты, без планов на будущее, это все спад в экономике, так? А если с друзьями не ладится, то это потому, что все козлы, да? Чем больше проблем у тебя в жизни, тем больше вероятность, что под кроватью валяются пустые бутылки.

6. Первый раз ты выпил в 12 лет

Конечно, в алкоголизме есть генетическая составляющая, так что твой риск выше, если в семье были прецеденты. Но в опубликованном в 2009 году в Университете Майами исследовании говорится, что именно первое употребление алкоголя, если оно происходит до 13 лет, с высокой вероятностью “включает” этот спящий ген. Я примерно в этом возрасте как раз и попробовал.

7. Ты напиваешься до беспамятства

Просыпаться в кровати с незнакомкой. Не помнить, как добрался до дома. Слушать рассказы о том, что ты сделал, и удивляться. Алкоголикам свойственны провалы в памяти. Все так. У неалкоголиков не бывает провалов в памяти.

Поделиться
Комментарии