Группа ученых исследовала гормональный статус охотничьего племени цимане в Боливии. Результаты работы были опубликованы в издании Biology Letters.

Руководитель группы Бенджамен Трамбл брал пробы слюны у 31 охотника.

Образцы материала собирали утром, когда аборигены отправлялись на “работу”, после первого убитого животного и вечером, когда мужчины возвращались к своим родным.

В результате ученые сделали неожиданное открытие. Оказалось, что во время охоты у мужчин резко повышался уровень тестостерона, а в кругу семьи возрастала концентрация окситоцина. Чем выше был тестостерон утром, тем больше выделялось окситоцина вечером.

В биохимии тестостерон и окситоцин считаются противоположными и несовместимыми гормонами. Тестостерон — главный мужской гормон, отвечающий за агрессию и тягу к конкуренции, а окситоцин вызывает нежность и привязанность.

Исследование ученых доказало, что эти вещества работают в тесной связке. Чем больше мужчине приходится выкладываться на работе, тем больше любви и заботы он проявляет вечером к членам своей семьи.

Ученые предположили, что такая связь гормонов неслучайна и имеет важное значение для социального взаимодействия. Днем мужчине приходится вести себя воинственно, чтобы успешно охотиться. А вечером окситоцин призван гасить агрессию, чтобы она не мешала установлению и укреплению семейных связей.

Поделиться
Комментарии