Авитамоноз

Причинами аллергии на оранжевое солнце может стать неправильное питание,
которое является причиной большинства болезней разного характера. Не переносят солнечные лучи и ультрафиолет женщины, у которых не хватает в организме витамина A и E.

Провокатором аллергии на солнце может быть не только авитаминоз, но и ряд других факторов. К одному из них относится дисбиоз кишечника. Берлинские специалисты рекомендуют такой метод лечения солнечной крапивницы, как ежедневное употребление кисломолочных продуктов, в состав которых входят лактобактерии, пишет Raut.ru.

Сыпь - болезнь или симптом?

У некоторых женщин после проведения небольшого времени на солнце появляется сыпь. Сыпь – это одна из аллергических реакций организма на оранжевое солнце. Однако нередки случаи, когда тело покрывается сыпью в результате наличия какого-то хронического кожного заболевания, а ультрафиолетовые лучи могут выступать в качестве фактора обострения. Большинство заболеваний кожи обостряются как раз таки летом под воздействием солнечных лучей. Если же известно, что сыпь возникает как реакция на солнце, тогда нужно вести определенный образ жизни. Если аллергия проявляется по истечении 15 минут нахождения на солнце, то режим будет жестким.

Как спасаться?

Какие меры нужно принимать, чтобы оранжевое солнце не привело к серьезным последствиям? Первое, что нужно делать, – это наносить на кожу средства, защищающие от ультрафиолета, что нужно делать за 15 – 25 минут до выхода на улицу. Нужно стараться ходить не по солнечной стороне улицы, а по теневой и, конечно же, запрещается посещение пляжей. При умеренном характере крапивницы режим не столь строгий и даже разрешается загорать - правда, недолго. Загорать можно только в тени, в течение 20 – 30 минут. Даже загорая в тени деревьев, нужно обязательно наносить солнцезащитные средства, которые полностью блокируют действие лучей солнца.

Восприимчивость к солнцу могут усилить некоторые продукты питания, что приводит к фотодерматозу. К таким пищевым продуктам относят фрукты из семейства цитрусовых. Именно поэтому врачи не советуют употреблять на пляже апельсины, мандарины, пить апельсиновый сок. Сок, оставшийся на губах, вступает в химическую реакцию с лучами солнца через некоторое время после еды. Может возникнуть реакция в виде красноты, зуда или отека. Косметика также может быть причиной фотодерматоза. К провоцирующим заболевание средствам могут относиться не только духи, губная помада, но и средства от солнца. К такой реакции может привести и татуаж губ.

Акне Майорка

Обилие ультрафиолета может привести к возникновению так называемых акне Майорка, когда на всем теле появляются прыщи и на лице в том числе. Это может происходить даже если девушка или женщина пользуется качественной солнцезащитной косметикой. Дело в том, что акне появляются от солнцезащитных кремов, имеющих жирную основу. Под воздействием солнечных лучей происходит стимулирование выработки кожного сала. Косметические препараты и масло, входящее в их состав только забивает поры, и в результате могут возникнуть не только прыщи, но и гнойнички. Выходом из данной ситуации станет смена солнцезащитных средств.

Поделиться
Комментарии