Принцип воздействия на собственные силы организма

Ароматерапия предусматривает воздействие не только на причины и патологические изменения при заболеваниях, но и, прежде всего, призвана стимулировать, повышать защитные силы организма. Мысль о том, что организм человека имеет огромные потенциальные возможности борьбы с болезнями, была высказана еще Гиппократом.

Принцип индивидуальности

Всегда следует помнить, что биологически активные вещества ароматов действуют на человека через его психику, обоняние, душу, поэтому важно применять в оздоровлении только приятные пациенту запахи. Самый сильнодействующий аромат не даст должного эффекта, если он неприятен пациенту.

Принцип разностороннего воздействия

Аромат растений является комплексом различных биологически активных веществ, поэтому одни и те же ароматы могут использоваться для лечения нескольких заболеваний, и в то же время для лечения какого-то конкретного заболевания можно использовать различные эфирные масла. Например, масло лаванды является одним из лучших антисептиков, но обладает также способностью оказывать седативный эффект, улучшать настроение, устранять усталость, депрессию, головную боль.

Принцип дозирования

Следует помнить и о чувстве меры: как бы ни понравился аромат пациенту, не забывать о главной заповеди Гиппократа: "Не навреди!" Существенную роль в эффективности ароматерапии играет доза аромата. В ароматерапии не может быть шаблонов, а только схема.

Принцип определения длительности курса ароматерапии

Продолжительность каждой процедуры и курса в целом различна. В каждом конкретном случае она определяется индивидуально, обусловлена как используемым средством ароматерапии, так и состоянием здоровья. Ингаляции можно проводить ежедневно 1-2 раза в день в течение 7-10 дней, ванны 2-3 раза в неделю до прекращения симптомов заболевания, затем 1 -2 раза в неделю с целью профилактики. Массаж 1 раз в 2-3 дня, курс 1 0-12 процедур.

Принцип сочетания ароматерапии и других методов лечения

Ароматерапия может использоваться как самостоятельно, так и в комплексе с другими нетрадиционными (психотерапия, рефлексотерапия, физиотерапия, массаж) и медикаментозными методами лечения. Ароматерапия и традиционные методы лечения взаимно усиливают действие друг друга. Так, например, при совместном применении эфирных масел (лимон, лаванда, чайное дерево и др.) и антибиотиков бактерицидный эффект усиливается в 4-10 раз.

Правила ароматерапии

Прежде, чем использовать эфирные масла, необходимо усвоить некоторые правила. Взяв новое эфирное масло, соблюдайте следующие меры предосторожности:. Не наносите неразбавленное масло на кожу и слизистые оболочки (кроме масла чайного дерева и масла лаванды!)

1. Не используйте масло в дозировках, превышающих допустимые!
2. Начинайте пользоваться маслами с минимальных доз, возможно для вас они будут достаточными, так как у всех людей чувствительность к ароматам различна.
3. Проверьте, нет ли у Вас аллергии на какое-либо масло!
4. Для этого нанесите 1 каплю масла на локтевой сгиб и проследите, нет ли аллергических реакций на коже — припухлостей, отеков, кроме обычного покраснения и легкого жжения. Проверка аллергии на запах — 1 каплю масла нанести на носовой платок и подносить его к носу в течение дня. Признаки аллергических реакций — насморк, слезотечение, чихание.
5. При приеме ароматических ванн первые 2 сеанса не должны длиться более 5 минут. В аромалампах первые 2 сеанса — не более 20 мин.
6. Если самочувствие после ванны хорошее, время можно постепенно увеличивать.
7. При беременности и эпилепсии рекомендуется использовать эфирные масла в ограниченном количестве и под наблюдением врача! Концентрация их должна быть в 2 раза меньше обычной!
8. При непереносимости запаха (особенно во время беременности) — эфирные масла не применять!
9. При сердечных заболеваниях, при бронхиальной астме и астматических состояниях масла применять только после консультации с врачом!
10. Внутреннее применение эфирных масел рекомендуется только после консультации с врачом!
11. Курс ароматерапии не должен превышать 3-х недель!
12. Хранить масла нужно плотно закрытыми, в темном месте, недоступном для детей!

Особенности применения эфирных масел у детей

1. Эфирные масла можно использовать и детям (массаж, ванны, ингаляции и т.д.) при строгом соблюдении дозировок и правил применения с учетом противопоказаний. Перед проведением процедур обязательно проверьте ребенка на чувствительность к ароматическому маслу!
2. Младенцам до 12 месяцев рекомендуются безопасные эфирные масла лаванды, чайного дерева. Для массажа или ванн требуется всего 1 капля масла, разведенная в 1 столовой ложке основного масла.
3. Детям от 1 года до 5 лет для этих же процедур достаточно 2-3 капли нетоксичного и не вызывающего раздражение кожи ароматического масла лаванды, апельсина, чайного деревана 1 ст. ложку основного масла.
4. Детям от 6 до 12 лет можно применять те же ароматические масла, что и взрослым, но их концентрация должна быть в 2 раза меньше.
5. Подросткам старше 12 лет можно применять те же эфирные масла, что и взрослым, в тех же дозах.
6. Детям до 12 лет внутреннее применение эфирных масел противопоказано!

Методы применения эфирных масел

Аромалампы

Простейший способ применения эфирных масел в Вашем доме. Емкость для испарения не должна быть слишком маленькой, иначе вода быстро испарится, и масло начнет гореть. В аромалампу налить теплую воду, добавить немного эфирного масла, зажечь свечу. Количество капель зависит от величины помещения: 2 капли эфирного масла на 5 кв.м. площади. За счет медленного подогревания воды идет постепенное насыщение воздуха ароматом. Вода не должна кипеть, иначе качество и действие аромата изменится. Проводить эту процедуру необходимо в проветренном помещении при закрытых окнах и дверях. Никогда не оставляйте горящую аромалампу без присмотра.

Ингаляции

Вдыхается аромат масла либо непосредственно из флакона, либо после нанесения на ткань. Дыхание должно быть ровным и глубоким. Время ингаляций 3-10 минут. Глаза желательно закрыть. Молекулы эфирных масел, попадая на рефлексогенные зоны слизистой оболочки носа, вызывают импульсы, которые направляются в головной мозг и влияют на функционирование нервной системы, регулируют уровень выделения гормонов, повышают сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.

Ароматические ванны

Благотворное действие теплой воды и целебная сила ароматических масел делают ванну процедурой, чрезвычайно полезной для всего организма. Эфирные масла соприкасаются со всей поверхностью тела. За счет высокой проникающей способности быстро всасываются кожей, попадая в лимфатическую сеть и кровеносное русло. Эфирные масла оказывают воздействие на легкие, кишечник, почки, центральную и периферическую нервную системы. В наполненную водой ванну нужной температуры добавить необходимое количество эфирного масла, смешанное с эмульгатором. Эмульгаторы — это вещества, позволяющие эфирному маслу легче смешиваться с водой, например: молоко, мед, соль для ванн и пр. Время процедуры 1 0-15 минут. Увеличение времени приема ванны должно быть постепенным.

Компрессы

Вещества, содержащиеся в эфирных маслах, проникают через участок кожи, находящийся в прямой проекции к больному органу, попадают в лимфу и оказывают противовоспалительное, обезболивающее, спазмолитическое воздействие. В воду (300-400 мл необходимой температуры) добавить 5-7 к. эфирного масла, погрузить в этот раствор х/б салфетку, слегка отжать, положить на область больного органа, прикрыть компрессной бумагой и закрепить сухой тонкой тканью. Оставить на 30-40 минут, пока компресс сохраняет тепло.

Массаж

Один из наиболее активных методов воздействия на организм. Обеспечивает быстрое проникновение аромавеществ в лимфу и кровеносное русло, что дает эффект комплексного воздействия на организм. Помимо положительного воздействия на органы дыхания, кровообращения, центральную и периферическую нервную системы, происходит оздоровление печени, кишечника и улучшается работа эндокринной системы. Смешайте 1 5-20 к. эфирного масла с 50 мл функционального или массажного масла и хорошо взболтайте. Для детей достаточно 5-7 к., для младенцев — 1 к. Массаж производится по той схеме, которая соответствует состоянию Вашего здоровья.

Обогащение косметических средств

Шампунь. Шампуни с добавлением эфирных масел укрепляют волосы и улучшают состояние кожи головы, эффективны против перхоти. В 1 00 мл нейтрального шампуня добавьте 1 0-15 к. эфирного масла. Для жирных волос рекомендуется розмарин, тимьян, чайное дерево. Для сухих волос –лаванда и апельсин. Для роста волос — розмарин, тимьян. Против перхоти — эвкалипт, чайное дерево, тимьян. Крем. 15-20 капель эфирного масла на 50 мл нейтрального крема.

Поделиться
Комментарии