Расскажи поподробнее, чем ты отличился на конкурсе Tulevikutalent 2014?

Я получил первое место в категории спортивного таланта. С ранних лет я занимаюсь автомобильным спортом и меня, как молодого и активного, заметили. Я занимаюсь ремонтом и тюнингом автомобилей, а также участвую в ралли. С собственноручно построенной автомоделью я также участвовал в конкурсе "Monster Truck 2014", где занял второе место.

Что привело тебя в автогонки?

Мой отец занимался ездой на внедорожниках, так что мои пальцы испачкались в масле очень рано. Интерес возник уже в 4-5 лет, возможно даже еще раньше.

Увлечения молодых людей часто меняются, одно хобби сменяется другим... Твое увлечение не остыло после получения титула или, может, наоборот?

Напротив! Мой интерес к автоспорту растет. С каждым годом и каждым соревнованием я все больше чувствую, что это мой мир.

Чем ты занимался в этом году после получения титула?

Я успешно принимал участие в нескольких авторалли в Эстонии и Латвии. Одним из достижений является шестое место в классе ERC 3 на ралли Auto24 Rally Estonia, которое является шестым этапом серии кубка Европы. Последний этап чемпионата Эстонии по автогонкам мне еще предстоит на Сааремаа в эти выходные. Мы поедем туда с четкой задачей выступить как можно лучше и закончить автогонки.

О каких достижениях ты мечтаешь?

Я ставлю себе высокие цели. Сейчас мои мечты, которые связаны с автогонками, о том, чтобы попасть в команду завода. Я очень надеюсь, что упорная работа и поддержка многих сторонников помогут мне достичь этой цели.

Для чего ты использовал стипендию, полученную на конкурсе?

Из полученной стипендии я почти полностью оплатил стартовые взносы за участие в двух ралли.

Что значит для тебя слово "талант"?

У таланта, бесспорно, есть какой-то дар, но необходимо и много работать.

Кто является твоим большим кумиром?

Несомненно, Марко Мяртин, самый успешный эстонский автогонщик. Технически я многому научился у Алексея Лукьянюка, автогонщика из России. Я смотрю его видео и пытаюсь использовать похожие приемы вождения.

Что ты пожелаешь молодым, которые сомневаются, участвовать ли в конкурсе Tulevikutalent в этом году?

Не нужно сомневаться, советую обязательно участвовать. Не стоит сдаваться, нужно пробовать.

Принять участие в конкурсе стипендий Tulevikutalent 2015 можно до 15 октября. Дополнительную информацию и заявление на участие в конкурсе можно найти на сайте www.tulevikutalent.ee. Заявки ожидаются в пяти категориях: научный талант, спортивный талант, предпринимательский талант, культурный талант и гуманитарный талант. В этом году будут выданы стипендии общей суммой 12 000 евро. В жюри конкурса входят руководитель Научно-развлекательного центра AXXAA Андрес Юур, тренер по фигурному катанию Анна Леванди, главный редактор ЭТВ+ и инициатор молодежных предпринимательских проектов Дарья Саар, музыкант Томи Рахула и член правления Союза учителей Эстонии Михкель Кырбе. Maxima Eesti представляет в работе жюри Ти Лехтмяэ.

Поделиться
Комментарии