Современность безжалостно перемешала традиционно сложившиеся стереотипы о “настоящих” мужчинах и женщинах. Представительницы “прекрасного пола” стали более решительными и осваивают бокс, представители “сильного пола” научились танцевать в обтягивающих трико и плакать.

Но в обществе все еще широко распространено мнение о том, что настоящий мужчина не должен испытывать страха ни перед чем. У него не должно быть никаких сомнений. Сказал — отрезал, а остальное — это чисто женские “заморочки”. Однако современные мужчины все же испытывают и страх, и сомнения, причем чем выше культура и интеллект мужчины, тем чаще с ним это случается.

Как бы парадоксально это ни звучало на первый взгляд, некоторые из нас попросту боятся самих отношений. Мы прячем этот страх за выдуманными причинами отсутствия длительных отношений, предпочитая им короткие романы или интрижки. Потому что чем серьезней отношения, тем ближе дата свадьбы. А ведь это событие кардинально меняет жизнь мужчины. И я сейчас говорю не о покупке треников с уже растянутыми коленками, куда так удобно засунуть руку, сидя на диване перед телевизором, не о годовой подписке на газеты и журналы для чтения в туалете. Я о гораздо более глубоких материях. Хотя треники и журналы тоже очень важны, но
перспектива потерять свободу, обменяв ее на кольца, за которые ты сам и заплатишь, может надолго ввести нас в ступор.

Да, и свадеб мы тоже боимся. Именно из-за боязни взвалить на себя всю ответственность мы тянем с предложениями руки и сердца своим любимым, предпочитая оставаться на других стадиях отношений. Представьте себе, в отличие от женщины, большинство из нас не мечтает с детства вырядиться в черный смокинг и щегольнуть в нем перед друзьями на собственной свадьбе. Мы не готовимся к этому с самого первого дня нашей жизни, как вы. Именно поэтому большинству из нас не понять того сумасшествия, которое происходит с нашими невестами. Для нас этот день важен, но ради него мы не готовы выцарапывать глаза фотографу и ссориться с друзьями из за того, что их наряд мог быть эффектнее нашего. Встречаются, конечно, исключения из правил, но они скорее подтверждают общую тенденцию, нежели опровергают ее.

В тот момент, когда мужчина понимает, что пришла пора делать следующий шаг, начинается мучительная внутренняя борьба. К боязни ответственности добавляется страх потерять свободу и боязнь совершить ошибку. Страх перед неправильным выбором. А вдруг это не она?

Эта киношная фраза, так часто звучащая с экранов — “Чувак, подумай, ведь с завтрашнего дня и до конца твоей жизни ты будешь просыпаться только с ней“ — имеет место быть в реальной жизни.

К тому же опыт наших друзей, которые к тому времени, как я созрел жениться, успели по три раза развестись, тоже заставляет задуматься. Поэтому из нас не стоит “выдавливать” свадьбу, нас стоит убедить в том, что вы хотите выйти за муж именно за нас, потому что мы самые лучшие на свете, а не потому, что у нас счет в банке и квартира в центре. Не стоит нас насильно запрягать в упряжку под названием “брак”, мудрая женщина так не поступает.

Теперь немного о другом. Кому не нравится стабильность в отношениях? Казалось бы, это хорошо. Но понимание этого слова у мужчин и женщин немножечко отличается. Он, в силу своих талантов и умений, приносит в дом добычу и выносит из дома мусор. Пусть последнее — не каждый день и не всегда в мусорный бак, но он старается. Он даже иногда приносит в дом цветы — по праздникам, конечно. Подумывает о том, что на выходных все-таки стоит вместе выбраться куда-то кроме супермаркета. У него все ровно. А значит, хорошо.

Но женщина по каким то не понятным для мужчины причинам начинает видеть в этой стабильности быт, который запустил черные пальцы в их отношения. И, что еще хуже, отсутствие всяческих перспектив. Она начинает нервничать и задавать вопросы, ответов на которые у мужчины нет. А таких вопросов мужчина боится. Потому что они ставят его в тупик.
Вы как никто умеете задавать вопросы, на которые нет ни одного правильного ответа.

Такие разговоры нередко приводят к скандалам. А скандалов мы не любим, а иногда даже боимся. Ультразвук, на который переходят женщины в эти моменты, вредит барабанным перепонкам и разрушает наш мозг.

Именно по этим причинам мы перестаем нормально воспринимать информацию и аргументированно спорить, отстаивая свою точку зрения. Мы можем проиграть спор, выглядеть нелепо и растерянно. А ведь этого мы тоже не любим и боимся. Поражение — это же признак слабости, а что может быть хуже, чем выглядеть нелепым слабаком в глазах твоей избранницы?

Те, у кого избранницы нет, видимо, боятся познакомиться. Это может казаться смешным, но мужчины испытывают страх потерпеть неудачу и получить отказ. Вдобавок ко всему у них есть некий клубок из всяких мелких, надуманных комплексов, которые присущи и женщинам тоже. Я не знаю точно, откуда это в нас берется. Возможно, череда неудач в личной жизни или отсутствие стабильности в финансах, а может, и то, и другое одновременно рождают в мужчине неуверенность и комплексы по поводу своей внешности.

Даже самые успешные из нас могут испытывать подобного рода сомнения, от этого никуда не денешься. Поэтому вам не стоит сидеть с гордым видом за соседним столиком и ждать чуда, которое может и не произойти, куда правильнее дать ему шанс и улыбнуться своей очаровательной улыбкой в ответ. И вы тут же увидите, как мужчина станет увереннее.
Потому что практически все свои страхи мы готовы побеждать ради любимой женщины.

Куда конструктивнее в моменты мужских сомнений от женщины слышать ободрение и ощущать поддержку, нежели жесткую критику и обвинение в несостоятельности. Это простое правило работает во всех сферах, будь то работа, быт или постель. Помогите мужчине понять его страхи, используя свою мудрость. Понимание проблемы и есть тот самый ключ к успеху, который позволит ему расслабиться и начать относится к жизни по-другому — прогнать сомнения и страхи, обрести уверенность в себе. А рядом с таким мужчиной и женщина чувствует себя гораздо увереннее.

Поделиться
Комментарии