Бывает, входишь в чужой дом, но уже с порога чувствуешь, как уютно тебе здесь. А иногда сидишь в гостях, как на иголках, хочется быстрее уйти из этого жилища. Почему? Не понятно. Вроде и принимают хорошо, и в квартире чисто.

Кстати, этот феномен бессознательного улавливания запахов давно взяли на вооружение западные агенты по продаже недвижимости. Несколько казалось бы безобидных вопросов клиенту вооружает их огромными знаниями. Они спрашивают у вас про детство, про маму, о том, какие деревья росли у вас в саду… В общем, ни к чему не обязывающий разговор. А потом агенты назначают вам свидание и показывают дом. Он вам сразу же нравится, потому что в нем пахнет, как в детстве, мамиными пирожками. На самом деле, камин недавно протопили для вас, бросив в угольки кусочки корицы. Только и всего. А вы уже на крючке и готовы, не торгуясь, заключить сделку.

Взаимосвязь настроения, желаний, самочувствия и конкретных запахов знали еще в Египте. Благовония в те времена были дорогим удовольствием и пользовались ими только цари. Царица Клеопатра, к примеру, плывя по Нилу на паруснике, приказывала сбрызгивать паруса благовониями. Ветер разносил этот запах и все в округе знали — царица плывет. Намного позже в Индии лечение запахами стало частью народной медицины. До сих пор в индийском штате Керала производят около ста видов лечебных масел. Но ароматерапия как наука возникла только в начале нашего века. Французский химик Рене-Морис Гаттефосс обнаружил, что если приложить к обожженному месту лавандовое масло, то ожог заживает без следа. А принцесса Диана "лечила" запахами душу. Ее ежегодные сеансы были запланированной статьей расходов и влетали английскому двору в приличную сумму.

Эфирные масла сегодня продают и у нас и стоят они совсем недорого. К тому же не нужно больших знаний, чтобы свой дом наполнить не только хорошим ароматом, но и настроением, бодростью, и даже исцеляющими ионами.

Палочки, ароматницы, курительницы…

Есть несколько способов ароматизации помещений. Как правило, для этого используют ароматницы (лампы) — специальные приспособения для испарения масла. Это стеклянная, глиняная или фарфоровая емкость с огнеупорной подставкой. В емкость наливают смесь воды и эфирного масла, под нее ставят зажженную свечу. Последнее время выпускают электрические ароматницы, ароматницы с вентилятором. Но многие пользуются дедовским методом: в блюдечко (чашечку) наливают ароматическое вещество и ставят его на батарею, плиту, печку. Тепло разносит запах по всем уголкам дома.

Продаются и ароматические палочки, каждая — со своим запахом. Тлеют они медленно, но комнату наполняют неповторимым ароматом.

Важно только знать, какую ароматницу куда поставить, чтобы не получилось так, что масла, стимулирующие аппетит, стоят в ванной, а "сонные" запахи летают по кухне. Не красна изба углами

Кухня — главный "разносчик" запахов по квартире. Когда они аппетитные, то быть в их плену приятно даже в ванной. Поэтому дополнительные ароматизаторы для кухни используют редко. Тем более, что против неприятных запахов, кроме проветривания и вытяжки, средств нет. Однако, есть запахи, которые стимулируют аппетит. Для этого при приготовлении еды не забывайте пользоваться пряностями. Они лучше всяких масел вызывают слюноотделение даже у сытых. Правда, есть люди, которые не любят пряности в блюдах. Как быть? В этом случае используйте ароматические масла хвойных пород. Запах хвои перенесет ваших приверед в лес, напомнит о пикнике у костра, когда все с огромным аппетитом ели печеную картошку и шашлык.

Утром, когда все спешат и на ходу взбадривают себя глотком кофе, можно ненавязчиво предложить запах жасмина, розы или гвоздики. Эти ароматы возбуждают клетки головного мозга мощнее, чем чашечка самого крепкого кофе. Если вы ждете гостей и при этом не собираетесь их угощать, не следует дразнить соблазнительными запахами вкусной еды, которую накануне готовили. И как не жаль вам расставаться со вкусным ароматом, но лучше все-таки проветрить помещение и настроить гостей на цель визита.

Запахи на кухне — помощники хозяйки. Они изгоняют непрошенных гостей. Например, лавандовое масло на муравьиных тропах заставит их отступить. Не любят они и эвкалиптовый запах. Кстати, эвкалипт не нравится и моли. А гвоздичное, гераневое или мятное масло отпугнет летом комаров и назойливых мух. Поставьте одно из них рядом с окном или форточкой — и вам нечего бояться.

В объятиях Морфея

Спальня. Даже на Руси (а сюда знание ароматерапии пришло очень поздно) наши предки издревле клали под подушку холщевый мешочек с лавандой или папоротником.

Считалось, что эти растения навевают тихий, спокойный сон. Лаванду, из-за ее освежающего запаха, клали и в сундуки с бельем. Сегодня ученые доказали правоту наших безграмотных предков. Но к этому списку они добавили еще пару десятков масел, побеждающих бессонницу — среди них известные нам кедровое, кипарисовое, ромашковое, мелиссовое, цитрусовое. Однако, лавандовое — самое лучшее, оно органично приспособлено для человеческого организма. И если на флаконе вы прочтете, что лавандовое масло устраняет перевозбуждение, а через запятую — плаксивость, угнетенность, то никакого рекламного трюка у торговцев нет. Лавандовое масло действительно оказывает двоякое действие и правильнее было бы написать "успокаивает нервную систему".

Но спальня это не только место для спанья. Это еще и любовный альков. В Индии считают, что 60% эфирных масел являются эротическими стимуляторами. Цари Востока не только ради красоты украшали ложе розами. Нежный, тонкий аромат пробуждал страстные желания. Запах лилии тоже создает интимную атмосферу. Но вершиной чувственности является илангиланговое масло, получаемое из утренних цветов тропического дерева кананга. Оно не просто создает атмосферу, но и помогает при некоторых формах фригидности и импотенции. Особенно эффективен массаж с этим маслом. Возбуждающим эффектом обладают и жасмин, и пижма, и масло сандалового дерева. Причем, запах сандала больше нравится мужчинам, нежели женщинам. Хотя, что касается запахов, уместно напомнить, что на вкус и цвет товарищей нет. И аромат, который нравится вам, может совсем не понравиться вашему партнеру. Но если вы поставили задачу обольстить с помощью запаха, то сделать это несложно. Наверняка у вас есть духи, перед которыми и он не устоит. Распространите этот запах по спальне — для этого не нужно ни ароматниц, не курительниц. И помните: лучше недобор, чем перебор.

В кругу друзей

Гостиная — место для праздничного стола и веселья. Масел, которые взбадривают, создают настроение, превеликое множество. Но всегда нужно помнить, что вкусы у людей разные и один и тот же запах может вызывать прямопротивоположенные ассоциации, а то и аллергию. Поэтому — не переусердствуйте!

Если вы ждете самых близких друзей, то можете в союзники призвать жасмин. Жасминовый запах создает атмосферу доверительности, родственности душ. Для многолюдного веселья подойдут пряные сандаловые или цитрусовые запахи. Если это встреча Нового года, то конечно же должно пахнуть хвоей, апельсинами. Впрочем, тематику праздника и время года нужно учитывать всегда. И не забывать о присутствии детей. Они острее воспринимают ароматы, быстрее возбуждаются или, напротив, запахи угнетают их нервную систему, делают вялыми, сонными, плаксивыми. Еще острее чувствуют их беременные женщины. И если среди вас есть такая дама, то лучше совсем отказаться от эфирных масел, независимо оттого натуральные они или синтетические.

Запах бодрости

Ванная комната может придать вам силы, снять стресс, напряжение. Для этого не требуется много времени, особых средств. Даже не стоит искать специальные масла, достаточно зайти в аптеку и купить травы (а еще лучше — запастись ими самим). Лечебные ванны можно условно разделить на успокаивающие нервную систему и бодрящие. Причем, одно и тоже средство (об этом уже упоминалось), может обладать двояким действием, то есть нормализовать состояние. Травяные ванны не только снимают усталость, восстанавливают силы, но и обладают лечебным действием. Поэтому выбирая траву, нужно учитывать целебные свойства данного растения в комплексе. Успокаивающие ванны — лавандовые, жасминовые, померанцевые, сандаловые, хвойные. Возбуждающие — лимонные, шалфейные, бергамотовые, камфорные. Но если при этом у вас повысилось давление, то лучше принять лавандовую, лимонную или валериановую ванну. При умывании также можно пользоваться водой, настоянной на герани или розмарине. Эти растения благоприятно воздействуют на глаза, улучшая зрение. При кожных заболеваниях лучше морских ванн (морская соль продается в аптеках) ничего не может быть.

Если вы пользуетесь маслами, а не травой, то на ванну нужно всего 5-10 капель. Температура воды должна равняться температуре тела — 36 -37 градусов. А вся процедура должна длиться не более 10 минут. После ванны следует обтереться теплым, мягким полотенцем и отдохнуть минут 30.

Специалисты по ароматерапии обычно предлагают своим пациентам комбинированное сочетание эфирных масел — так усиливается их действие. Но для этого нужны специальные знания. Поэтому самостоятельно не используйте более трех компонентов.

Покупая масло, поинтересуйтесь натуральное оно или синтетическое. Это можно понять и по цене — натуральные намного дороже. И это оправданно — в терапевтическом плане они действуют эффективнее, а аромат их стойче и богаче. Продаются и эфирные смеси. Иногда в них входит более ста масел.

Во всем этом многообразии легко запутаться. Но есть и общие правила для руководства, которые не так трудно запомнить. Например, горькие и сладкие запахи — увеличивают работоспособность (нужно только найти среди них свой запах), резкие и неприятные — возбуждают дыхание, отталкивающие запахи — повышают давление, приятные — понижают, резковато-сладковатые запахи (мята, ландыш) — помогают сконцентрировать внимание. Поэтому букетик ландышей на столе будет не только радовать ваш глаз, но и незаметно помогать в работе. А можно обойтись и без букетика. Капните одну-две капли на носовой платок и положите его на рабочем столе. Но помните, что ваш мозг быстро привыкнет к запаху и эффект от него пойдет на убыль. Поэтому изредка вносите в эту композицию хотя бы небольшие изменения.

Поделиться
Комментарии