Алексей Туровский, один из лучших в нашей стране знатоков животных, советует: "Позвольте кошке самой выбрать место, где она хочет устроиться, и посмотрите, что будет. Обычно она лежит, свернувшись у вас на коленях. А сейчас забралась на спинку дивана и пристраивается поближе к затылку. У вас не жар, часом? Голова не побаливает, шею не продуло? А может, вы просто измучены заботами?".

Тот, у кого в доме есть кошка, сразу поймет, о чем речь. Кошка и согреет больное место и помассирует лапками. Алексей Туровский рассказывает про знакомую собаку, которая по команде "сидеть" устраивается, как и положено, у левой ноги хозяина. Затем секунду-другую смотрит ему в глаза и перебирается к правой — больной! — ноге, тесно к ней прижимается и так застывает.

Ерунда, отмахнется иной скептик. Но объяснить такую чуткость животных просто: животные безошибочно улавливают разницу в температуре и статическое электричество, которое скапливается в больном месте.


Кошки и собаки — отличные диагносты. Впрочем, другие домашние любимцы тоже в грязь мордашкой не ударят. Ведь все они — прекрасные наблюдатели и подмечают малейшую деталь. Ведь хозяин для них — самое главное в жизни, и они знают, как он двигается, как говорит, что чувствует.

Домашние животные следят за нашей мимикой, выражением глаз, осанкой. Они, в отличие от нас, не потеряли остроты ощущений. Сам наш запах говорит им очень много. Четвероногие друзья способны уловить перемены в нашем организме гораздо раньше, чем мы сами их почувствуем. И они никогда не ошибаются.


Издавна люди замечали, что в доме, где есть животные, меньше болеют. Это явление даже получило научное обоснование. Кошки, например, нормализуют кровяное давление, снимают сердечную аритмию, даже помогают предотвратить инфаркт.

Разумеется, это не означает, что поселив в доме кошку, вы можете полностью отказаться от лекарств и докторов.

 — Никто не рискнет вам сказать, что при инфаркте надо вызывать не скорую, а знакомого кота, — говорит Алексей Туровский. — И никто не утверждает, что хозяин пяти кошек выздоровеет в пять раз быстрее. Кошка не заменит аспирин, но она усилит его жаропонижающее действие, снимет статическое электричество, поможет теплообмену между телом и окружающей средой.

Именно этим объясняется положительное влияние кошки домашней средней пушистости на лечение воспалений, простуд, неврологических, ревматических и радикулитных болей. Есть лишь одно "но". Животное лечит от многих напастей, но кое-у кого вызывает аллергию. И если в семье есть аллергик, даже речи о четвероногом докторе быть не может.


Если ребенок, проведший долгое время в инвалидной коляске, через полтора часа верховой езды становится на ноги, иначе, как чудом, это не назовешь. Туули Бюркланд, магистрант отделения физиотерапии факультета физкультуры Тартуского университета занимается "верховой терапией" уже четыре года.

Почему занятия верховой ездой способны творить чудеса? Потому что лошадь заставляет-помогает выполнять упражнения, которые не "задаст" ни один тренажер. "Лошадиная" терапия уникальна тем, что ритм движения животного — вверх-вниз, вперед-назад, влево-вправо — передается наезднику. А ритм этот сходен с ритмом человеческой походки.

Разумеется, ездить верхом полезно всем. А лечат верховой ездой больных с умственными и опорно-двигательными недостатками. Почему? Верховая езда исправляет и развивает чувство равновесия, потому что в седле смещается центр тяжести и наезднику приходится самостоятельно его находить и поддерживать; дыхание животного, тепло крупа, ритмичность движения расслабляют скованные спазмом мышцы больного. Более того, удержаться в седле помогают большие группы мышц, и все они задействованы, а значит, укрепляются. И, пожалуй, самое главное с психологической точки зрения: прикованный к постели или креслу ребенок ощущает восторг свободного самостоятельного передвижения!

Поделиться
Комментарии