Новорожденным и годовалым малышам, как правило, дарят игрушки, развивающие органы восприятия. Например, развивающие коврики, изготовленные с использованием различных материалов, фактур, цветов, фигур, динамических подвесок, колокольчиков.

Подарки новорожденным или на первый год жизни могут быть и более серьезными, с прицелом на будущее: например, накопительный или целевой вклад в банке. Ребенок, конечно, не сможет его потрогать прямо сейчас, но в будущем оценит заботу.

Хорошим подарком будет веселый праздник в честь малыша, где соберутся все родственники, а родители позаботятся их развлечь в соответствии с поводом. Хоть малыш еще мал, он все равно проникнется атмосферой всеобщей любви и веселья. Пусть гости напишут пожелания малышу — их приятно будет перечитывать по мере взросления.

Самым ожидаемым подарком для малышей от 2 до 5, конечно же, являются игрушки. Чем проще и универсальнее игрушка, тем лучше она способствует развитию ребенка. Лет с трех становится актуальной идея порадовать малыша в этот день походом в какое-либо однозначно приятное для него место: в аквапарк или на спектакль кукольного театра, на конную прогулку или в зоопарк.

Сейчас есть возможность заказать проведение дня рождения при театре, развлекательном центре, цирке, в бассейне и даже в музее. И везде вам предложат адаптированную к возрасту (начиная с 4-5 лет и старше) программу игр и развлечений, сладкий стол, клоунов или актеров.

Более требовательными к подаркам становятся дети в период с 6 до 13 лет. Все еще дети, они активно осваиваются во взрослом мире. Теперь, наряду с куклами и атрибутами для кукольного дома, конструкторами и настольными играми, ребенок будет рад получить компьютер и компьютерные игры, спортивное снаряжение, билеты на концерт любимого исполнителя или в аквапарк, дельфинарий, боулинг, развлекательный центр.

Девочке можно преподнести набор детской косметики и дать возможность почувствовать себя принцессой, пригласив ее принять участие в настоящей фотосессии в "королевском" наряде. По согласованию с родителями вполне подходящим подарком будет аквариум с рыбками, хомячок или даже щенок.

Выбор подарка становится особенно непрост, если речь заходит о подростковом периоде (13-16 лет) Чтобы не вызвать своим подарком разочарования и раздражения, лучше заранее поинтересоваться, чего не хватает в жизни ребенку.

Впрочем, даже капризным и впечатлительным пригодятся новый телефон, плеер, PSP или оплата доступа в Интернет на месяц и более (чем больше, тем лучше). Для спортивной молодежи приятным подарком будут роликовые коньки, сноуборд, скейт и экипировка к ним. Такие подарки желательно выбирать совместно.

Замечательным, запоминающимся подарком для подростка будет туристическая поездка в столицу или за границу, путевка в языковой лагерь, а для некоторых — туристический поход, поездка на музыкальный фестиваль и т.д. в соответствии с кругом интересов ребенка. Это будет отличный вклад в копилку приятных воспоминаний и акт доверия, который поощрит ребенка к большей самостоятельности, сообщает deti.mail.ru

Отнеситесь к выбору подарка с любовью и ответственностью, ведь подарки, являясь вещами, окружающими вашего ребенка, помогают ему строить отношения с миром и с вами в том числе.

Поделиться
Комментарии