Если при этом вы начинаете швырять вещи на пол, метаться по квартире и, упав ничком на диван, тоненько плакать в подушку — то можно утверждать, что "болезнь" в тяжелой форме, и депрессия уже приветливо вам улыбается.

Как известно, если мужчина говорит, что ему нечего надеть, значит, у него все грязное, а если так говорит женщина — у нее нет ничего нового.

Василина: "Это замкнутый круг! Опять нечего надеть, пора бы брючки новые купить, да и пара маечек не помешает. Вот брючки и маечки уже куплены. На сегодня мир покорен: комплименты, взгляды, чувствуешь себя замечательно! А что завтра? Ведь вчерашний наряд второй раз уже такого фурора не произведет. А так понравилось! Снова в магазин. Какая красивая блузка! Срочно покупаем. Только вот с чем ее носить? Придется ей в шкафу повисеть, пока выкраиваю деньги на подходящую юбку. А пока, как ни грустно, снова нечего надеть. А ведь за последнее время уже приобретена масса красивых дорогих вещей".

Психологи утверждают, что ониомания — страсть к неуемным, подчас бессмысленным покупкам — это не каприз и не прихоть. Это следствие нехватки гормона серотонина, который отвечает за смену настроения. Мы становимся мрачными, страдает самооценка — и тут же тянет тратить деньги без удержу в надежде обрести хоть какую-то уверенность в себе, своей внешности и благосостоянии. А так как подобные покупки чаще всего делаются импульсивно, то и носить в итоге оказывается нечего.

Пока психологи придумывают нам все новые комплексы, стилисты предлагают решение. С проблемой туго набитого и в то же время "пустого" гардероба можно справиться. На помощь здесь приходит теория "обязательных вещей", то есть тех, которые непременно выручат нас, когда "болезнь" обострится в очередной раз. Это поможет если не вырваться из "замкнутого круга" (женская натура все же не исправима), то во всяком случае не впадать в панику и не относить в магазины баснословные суммы.

Вот каким видят набор "must-have" женского гардероба звезды шоу-бизнеса, профессиональные стилисты и просто женщины, которым каждый день необходимо хорошо выглядеть.

Редактор итальянского издания Cosmopolitan Синтия Фелисетти: "Вот моя "великолепная десятка": маленькое черное платье, туфли на шпильке, стильная сумочка, тренчкот на непогоду, пуловер из кашемира, джинсы, белая футболка, ожерелье из жемчуга и губная помада.

Телеведущая Таша Строгая: Утягивающее белье. Мы же все любим поесть, немножко распуститься во время отпуска, про ужины ночью я не говорю — это святое… Поэтому, когда есть утягивающее корректирующее белье, можно быстро привести себя в форму. Это, конечно, обман, но ты будешь нравиться себе со стороны, а это залог хорошего настроения.

Певица Валерия: На мой взгляд, джинсы, свитер и вечернее платье от Дженни Пэкхэм.

Певица Наташа Королева: Считаю, что в женском гардеробе обязательно должны быть дорогие очки, сумка и стильные аксессуары. Этот набор спасет даже в самой безнадежной ситуации.

Модельер, стилист Рустам Исхаков: Классический брючный костюм. Он универсальный и с помощью аксессуаров можно создать любой образ. Почему именно брючный? Потому что многие женщины водят машину, и брюки — это удобство. Второе — маленькое черное платье, об этом еще Шанель говорила. И, наконец, одна сумасшедшая вещь: яркая блуза или смешной топик. Женщина может ни разу ее не надеть, но ее будет радовать сам факт существования в шкафу этой вещи.

Лилия, юрист: "Строгий брючный костюм, какая-нибудь нетривиальная юбка, джинсы и блузка, подходящая и к костюму, и к юбке, и к джинсам".

Вера, фотограф: "Современная девушка — это гламур с элементом гранжа. Необходимый набор: ультрамодные джинсы, хлопковый жакет, туфли на высоком каблуке, свитер демократичного фасона, поблескивающий стразами, майка-"алкоголичка" с принтом, объемная сумка".

Мария, журналист: "Достойные комплекты нижнего белья (прошу обратить внимание на множественное число!). Вечернее платье! Конечно, тоже желательно не одно, но тут по возможности… Вообще считаю, что в гардеробе девушек должно быть больше юбок, потому что это смотрится куда красивее чем джинсы и брюки. Сексуальная атласная блузка. Чулки!!!"

Анастасия, специалист по рекламе: "Строгий костюм — обязательно. Это универсальная вещь — и на собеседование, и в ресторан. Не слишком вычурное, идеально сидящее коктейльное платье — вариация на тему маленького черного платья. И непременно в шкафу всегда должны быть запасные колготки или чулки, чтобы коварная стрелка не порушила все планы".

Подведем итоги. Если суммировать количество упоминаний тех или иных вещей, то выходит Топ-10 самых актуальных "полочек-выручалочек" женского гардероба:

1. Джинсы
2. Классический строгий костюм
3. Маленькое черное платье
4. Стильные аксессуары и сумка
5. Актуальный свитер или пуловер
6. Футболка, майка или смешной топ
7. Вечернее платье
8. Туфли на высоком каблуке, шпильки
9. Красивое и функциональное нижнее белье
10. Чулки

Если в вашем гардеробе все это присутствует, то в минуты, когда вам "абсолютно нечего надеть", расслабьтесь — вы просто капризничаете. Стильные и выигрышные вещи томятся в вашем шкафу среди ненужной ветоши. Тогда необходимо провести зачистку гардероба.

Совет 1. Избавьтесь от любой одежды, которую ни разу не надели за минувший год. Без сожаления распрощайтесь с "ошибками шопинга". Хороший способ — раздать подругам или отдать бедным.

Совет 2. Отложите оригинальные или особенные для вас вещи. Сексуальное платье, в котором вы праздновали помолвку, фантастические дизайнерские туфли на шпильке — их можно оставить, и даже выделить для них специальный отсек или полочку гардероба.

Совет 3. Составьте исчерпывающий список вещей, требующих замены.

После этих манипуляций и грамотного шопинга со списком в руках, проблема "нечего носить" не станет вас беспокоить, по крайней мере, до следующего сезона.

Поделиться
Комментарии