Иногда причиной выпадения волос может стать увлечение химической завивкой или окраской, а также неправильный выбор шампуня. Кроме того, следует помнить, что волосы лучше не расчесывать в мокром состоянии и не укладывать их в слишком тугие пучки.

Стресс. Именно стрессы в последние годы стали одной из основных причин выпадения волос. При стрессе от 10 до 15 % волосяных фолликул почти одновременно прекращают свою жизнедеятельность. Однако наиболее опасен для волос хронический стресс, связанный с постоянным недосыпанием, депрессиями и переутомлением. Он может привести к самым печальным последствиям не только для волос, но и для всего организма в целом.

Несбалансированное питание. Увлечение всевозможными диетами, а также неправильное питание являются одной из распространенных причин выпадения волос. Особенно опасен для них дефицит протеинов, аминокислот, бета-каротина, витаминов С, Е и F, а также цинка и железа.

Гормональные нарушения. Большинство возникающих гормональных нарушений связано, как и в случае с наследственностью, с повышенной выработкой андрогенов. Кроме того, причиной выпадения волос могут стать и проблемы с щитовидной железой.

Инфекционные и хронические заболевания. Практически любой воспалительный процесс в организме может стать причиной выпадения волос. Не случайно же волосы называют лучшими индикаторами здоровья. К факторам риска специалисты обычно относят заболевания нервной системы, проблемы с желудком, наличие очагов локальной инфекции, венерические заболевания, хронический тонзиллит и даже… пресловутый кариес!

Прежде, чем как за соломинку хвататься за любое предложенное средство от выпадения волос, стоит запомнить одну простую истину: ни одну внутреннюю проблему нельзя решить только внешними методами. Это значит, что если причина выпадения волос связана с неправильным питанием или болезнью, то только покупка даже самого суперэффективного косметического средства вам не поможет. Сначала следует устранить причину потери волос!

Массаж. Плохая микроциркуляция крови в коже головы может стать одной и причин, ускоряющих выпадение волос. Для ее нормализации специалисты обычно советуют использовать массаж. Его можно делать и самостоятельно, однако чтобы повысить его эффективность и с самого начала избежать ошибок желательно обратиться в салон. Массаж способствует улучшению кровообращения. Кровь приносит к волосяному фолликулу питательные вещества и витамины, поэтому важно, чтобы кровь поступала к клеткам кожи головы исправно. Во время мытья головы массируйте голову пальцами. Каждый вечер перед сном расчесывайте волосы несколько минут специальной массажной щеткой для волос.

Правильное питание. Старайтесь есть побольше продуктов, содержащих витамины В (мясо кролика, зеленый горошек, крупы, мясо ягненка) и С (киви, цитрусы).

"Домашняя" косметика

Крапивный лосьон

Столовую ложку сухих или свежих листьев крапивы залейте стаканом кипятка, дайте настояться около часа, а затем, после мытья волос, вотрите в кожу головы. Эту процедуру лучше делать раз в неделю в течение одного-трех месяцев.

Уксусный лосьон

100 г мелко нарезанных листьев свежей крапивы прокипятите в течение 30 минут на легком огне в 0,5 л воды, смешанной с 6-9%-м уксусом (2–3 столовые ложки). Этот лосьон втирайте в кожу головы перед сном 1–2 раза в неделю около месяца.

Ополаскиватель из настурции

Залейте 30 г листьев, бутонов и плодов настурции литром кипящей воды, дайте настояться и используйте для ополаскивания волос после мытья.

Ополаскиватель из календулы и хмеля

2 столовые ложки измельченных корней календулы, 2 столовые ложки ее цветов и 3 столовые ложки "шишек" хмеля залейте 1 л кипятка и дайте настояться. Этим отваром ополаскивайте волосы после мытья или втирайте его 2 раза в неделю в корни волос в течение 1–2 месяцев.

Маска из желтка

Столовую ложку водки и желток размешайте и вотрите в кожу головы. Через 40 минут ополосните волосы теплой водой, а потом настоем трав (см. выше).

Питательные масляные маски. Известно, что касторовое масло, репейное масло препятствуют выпадению волос. Вотрите масло в кожу головы, покройте голову полиэтиленовой шапочкой на 20-30 минут (для улучшения результата можно укутать голову полотенцем), а затем тщательно промойте волосы. Для достижения максимального результата рекомендуется приобрести в аптеке витамины группы В в капсулах, содержимое одной такой капсулы смешайте с двумя ложками репейного масла, добавьте несколько капель лимонного сока. Полученную жидкость тщательно вотрите в кожу головы, закройте волосы шапочкой, а сверху полотенцем. Через час смойте маску.

Маски из кисломолочных продуктов. Простокваша или любые другие кисломолочные продукты богаты витамином В, столь необходимым для роста волос, поэтому раз в неделю делайте маски из кисломолочных продуктов.

Ароматерапия:

Ароматические ополаскиватели
В 0,5 литра воды добавьте одно из перечисленных ниже эфирных масел и ополосните волосы после мытья:
· сосна (5 капель),
· кедр (5 капель),
· имбирь (4 капли),
· чабрец (3 капли),
· эвкалипт (3 капли).

Ароматизированные шампуни и бальзамы
Выдавите необходимое вам для однократного применения количество шампуня или бальзама и перемешайте его с одной из следующих ароматических композиций:
· эвкалипт (3 капли) + апельсин (3 капли) + кедр (4 капли),
· имбирь (3 капли) + сосна (4 капли),
· чабрец (4 капли) + апельсин (3 капли).

Поделиться
Комментарии