Сбросить напряжение и переключить внимание — два ключевых условия в том случае, если вами овладели негативные эмоции. Забота и усталость помогут преодолеть злость, хандру, стресс и мелкое раздражение. Наверняка многие из вас именно так и поступают.

Для тех, кто все еще бьет посуду и успокаивает нервишки рюмкой коньяка, приведем результаты исследования доктора Джека Раглина из университета Иллинойса: ваше настроение нуждается в небольших нагрузках, увеличение процентов на 40% физической и нервной активности способны творить чудеса преображений с нашим внутренним состоянием. Такой уровень поможет восстановить нормальное дыхание и работу сердца, а ведь сбоями именно этих систем характеризуется любая негативная эмоция.

Хитрость в том, что всякому состоянию соответствуют свои занятия и рукоделия, которые помогут вернуть самообладание и способность адекватно реагировать на окружающее. Что-то вроде трудотерапии, как бы пугающе это ни звучало. Это помогает, стоит только попробовать.


В бешенстве, злобе, агрессии

Вообще, конечно, ни одно дело, за которое вы принимаетесь со злости, скорее всего, добрых плодов не принесет. Но кое-что попробовать можно. Идеальным и универсальным средством для такого состояния можно назвать, конечно, выбивание ковров. Занятие нелегкое, выматывающее, но позволяющее вообразить под ударами выбивалки любое ненавистное лицо или явление.

Неплохо помогает пылесос: владения собой эта работа не требует, зато по ходу процесса можно довольно громко высказать все накипевшее и наболевшее, все равно никто не услышит. После такой чистки вам станет легче дышать во всех смыслах. Отлично действует ручная стирка, но едва ли в современном хозяйстве отыщется стиральная доска для постельного белья, а деликатные предметы в таком состоянии лучше не стирать.

Если демоны обуяли вас на даче, нет ничего проще: можно убирать камни с участка, разломать наконец старый парник, безжалостно выполоть особо упорные сорняки. Вон! Долой! Глаза б мои не глядели! И чтоб никогда! И забота, и усталость вам обеспечены.

В городской квартире можно в таком состоянии двигать мебель, если, конечно, вы давно мечтаете о перестановке: спонтанные перемены могут потом вызвать новый приступ ярости, когда все окажется непродуманным и неудобным. Неплохо помогает "итальянский Новый год": выбрасывание старой мебели, которую при этом не жалко потоптать ногами и безнаказанно покрушить.

Вообще же начать преодолевать агрессивное состояние лучше всего с прогулки быстрым шагом и душа, лучше контрастного. Эта легкая шоковая терапия полезна и для тела, и для внутреннего состояния. Полезно бывает поесть, даже если не очень хочется, и поспать. Однако последний совет больше подходит мужчинам.

Компьютерные игры: квесты.
Чтение: крутые детективы, фантастика в стиле "война миров", боевики.


В тоске, унынии, печали

Делать ничего не хочется, но обязательно нужно себя занять — быстрее пройдет. Не стоит в таком состоянии готовить, тем более что и аппетита-то особенного нет. А вот общение с природой на дому влияет очень благотворно. Ваши домашние растения давно требуют хозяйской заботы? Самое время заняться пересаживанием, подрезанием, прищипыванием и другими видами мелких, несложных земляных работ. Заодно цветам можно пожаловаться на свои горести — известно, многие разговаривают с комнатными растениями и утверждают, что те все слышат и понимают.

Домашняя флористика — тоже прекрасный во всех отношениях способ развеять хандру. Смените воду в вазочке с букетом, удалите засохшие стебли, подрежьте цветы на разную длину стеблей, добавьте в поредевшую композицию сухую веточку или еще какую-нибудь дополнительную деталь. Женщинам такое занятие всегда помогало развеяться и отвлечься от тяжелых мыслей.

Вспомните об одежде, которая давно требует мелкой починки: грустить хорошо одновременно со штопкой, пришиванием пуговиц, латанием рызного рода дыр. Неплохо помогает вязание на спицах, но лучше крупных предметов в несложным узором, что не мешает смотреть телевизор и помогает восстановить ритмичное дыхание и гармонизировать мысли.

Незаметно позаимствуйте у ребенка пазл.
Компьютерные игры: любые без лимита времени.
Чтение: иронические детективы, фэнтези.


В скуке, ожидании, при пустоте

Некое вязкое томление тоже прекрасно поддается лечению делом. Здесь все работы хороши, даже ювелирные: плетение кружев, бродери, ришелье, фриволите, вышивка крестом и гладью, плетение фенечек из бисера и ниток, изготовление кукол, вязание крючком самых сложных узоров, какие только найдутся под рукой, готовка блюд по сложным рецептам. Умеете шить — вперед! Но лучше не на себя: вам сейчас больше нужна забота о других, тогда результат будет гораздо лучше.

А вообще в таком состоянии психологи советуют побольше быть на людях, что тоже без хлопот совмещается с трудотерапией: можно ведь не просто общаться, а осваивать новые навыки — записаться на курсы макраме, китайского языка и составления икебан.

Компьютерные игры: стратегии.
Чтение: исторические, авантюрные романы, научно-популярная, познавательная литература.


В стрессе

Работы должно быть много, утомительной, но несложной. Совсем хорошо, если в кухонной раковине высится гора немытой посуды — сам факт, конечно, бесит, но мытье неплохо снимает стресс. Заодно по инерции вымойте в доме все полы и окна, вытрите всю пыль, начистите картошки.

Отличное средство от стресса — домашние животные. Они неизменно ласковы с вами, так помогите и вы им: погуляйте, не меньше часа потратьте на вычесывание, искупайте, подрессируйте.

Восстановить равновесие помогает раскладывание пасьянсов. Не умеете — пишите письма! Лучше подругам (маму можно испугать вашими нервными формулировками) и электронные: оказывается, работа на клавиатуре — отличное лекарство от стресса.

Неплохо провести основательную разборку фотографий и бумаг, старых журналов, сделать ревизию домашней библиотеки, переставить книги по темам или авторам, подклеить и подремонтировать старые, под настроение создать каталог.

Замечательное средство — музицирование, исполнение выученных еще в детстве любимых мелодий. Но это только в том случае, если первый стресс в этой жизни вы схлопотали именно в музыкальной школе.

Компьютерные игры: логические головоломки, лабиринты.
Чтение: исторические детективы, мифы народов мира, жизнеописания, мемуары.


В раздражении, досаде

Эти эмоции проходят достаточно быстро, но бывают исключительно сильны, поэтому занять себя лучше такими делами, результат которых не так уж важен или легко исправляется: любая работа с бумагой (оформление подарков к ближайшему празднику, изготовление тематических украшений и т.д.), аппликация, плетение из лозы, работа с пластикой, пэчворк (лоскутная техника), изготовление домашней косметики на основе подручных средств и продуктов.

Самое время разгадать какой-нибудь большой кроссворд.
Компьютерные игры: тетрис.
Чтение: дамские романы, анекдоты.

Поделиться
Комментарии