Правда, часто делать себе такие послабления не стоит, однако сегодня можно! Почему именно сегодня? Да потому что именно 11 мая отмечается неформальный праздник — день, когда можно есть … все, что захочется. “Прописался” этот праздник пока только в США, однако ничто не мешает вам однажды приобщиться к этой довольно забавной американской традиции. Или мешает?.. Давайте познакомимся поближе с этой датой и узнаем за и против ее празднования.

Как появилась дата?

День, когда можно устроить самый настоящий праздник своему желудку — дата, точной истории и даты возникновения которой мы не знаем. По одной из многочисленных версий придумал день чревоугодия радиоведущий и телеактер Томас Рой. Именно он, как считается, первым предложил “пуститься во все тяжкие” в плане еды, а вскоре дата приобрела массовый характер в Америке.

Нужно сказать, что в американском обществе дата была принята неоднозначно. Как известно, Америка — страна, где проблема ожирения стоит очень остро, а потому сторонники всевозможных диет и члены организаций, связанных со здравоохранением, высказались (и высказываются до сих пор) против расхолаживающей, по их мнению, даты. Еще бы: ведь от диеты так легко отойти, а тут еще такой искушающий день придумали — конечно, что человек, который делает свои первые (и даже далеко не первые) в здоровом питании, очень легко сорвется после подобной поблажки. А кроме того, каждый день чревоугодия — “монетка” в “копилку” различных заболеваний — начиная от сахарного диабета и заканчивая сердечно-сосудистыми проблемами.

Другая же партия утверждает обратное: периодические послабления лишь способствуют выработке силы воли, а небольшие радости в виде вкусной, но вредной или калорийной пищи просто необходимы, чтобы человек, сидящий на диете совсем не загрустил от постоянных ограничений.

Справедливости ради нужно сказать, что больше сторонников оказалось у второй партии — львиная доля жителей Соединенных Штатов, придерживающихся здорового питания, радостно отреагировали на возможность хотя бы один день в году побаловать себя пирожными или любимым фастфудом. А некоторые пошли еще дальше: “Зачем в такой чудесный праздник есть всем привычные хот-доги? Лучше порадуем себя каким-нибудь изысканным деликатесом, дорогим для частого употребления!” Да, нужно сказать, такой праздник точно запомнится!

Немного цифр

Если уж речь зашла об ожирении и здоровом питании, хочется привести некоторые цифры для наглядности. Итак, насколько актуальна эта проблема для упомянутых США и других стран?

1) Всего в мире за последние тридцать с хвостиком лет число людей с избыточным весом и ожирением выросло чуть ли в 3 раза: с 857 млн в 1980 году до 2,1 млрд в 2013.

2) По данным исследований, самой “ожиревшей” страной мира является Мексика, где почти 33% населения страдают этой проблемой. На втором месте — США с 31,8% тучного населения, третье место, недалеко отстав от Штатов, заняла Сирия с показателм 31,6. Четвертое место с цифрой 30,8% разделили Венесуэла и Ливия, а на пятом (30%) оказалась Республика Тринидад и Тобаго, островное государство, располагающееся недалеко от Венесуэлы. Россия в этом списке занимает 19 место, разделив его с Великобританией (24,9% тучных людей).

3) Еще из российской статистики: было проведено еще одно исследование среди мужчин и женщин старше 20 лет. Оказывается, в России лишний вес имеется у 59% женщин (в том числе 28,5 из них страдают ожирением) и 54% мужчин(в том числе 15% — с ожирением).

4) Уровень ожирения напрямую связан с количеством потребляемого сахара. Так, по рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения норма сахара в день — не более 50 грамм. А между тем среднестатический житель США съедает аж 241 грамм сахара в сутки!

5) Интересная закономерность: у тучных людей домашние животные также, как правило, отличаются сильной упитанностью. Почему? Ученые уверены, что все дело в том, что тучные люди транслируют свои пищевые привычки и на любимцев.

6) Вождение авто — один из факторов, влияющих на ожирение. Безусловно, это не значит, что каждый, кто водит машину, автоматически записывается в ряды тучных людей. Просто наличие личного транспортного средства сильно сокращает физическую активность, что является прямой дорогой к избыточному весу.

7) Один из популярнейших усилителей вкуса глутамат натрия — еще одна причина ожирения. Исследования, проводимые на мышах, показали, что грызуны, которых “подсаживали” на продукты с глутаматом натрия, сильно жирели и практически теряли возможность вернуться к первоначальному весу. Где же содержится этот злосчастный компонент? В большинстве полуфабрикатов, в чипсах, сухариках, сухих приправах, бульонных кубиках.

8) Плохой сон провоцирует лишний вес и ожирение. Каков механизм? Дело в том, что гормоны орексин и гипокретин, отвечающие за аппетит, вырабатываются в нашем организме исключительно во время сна. Если вы страдаете бессонницей, цепочка проста: плохой сон — недостаточная выработка гормонов — накопление веса — ожирение. И стоит только сильно потолстеть, как сон становится еще значительно хуже. Получается самый настоящий замкнутый круг, вырваться из которого ой как непросто! Выход есть — принимать меры, пока бессонница не стала вашим постоянным состоянием.

А каково ваше мнение — можно ли устраивать периодические “праздники живота” или лучше придерживаться постоянного здорового питания?

Поделиться
Комментарии